Почти два десятка школ Семея испытывают дефицит ученических мест (видео)

Почти два десятка школ Семея испытывают дефицит ученических мест. Учащихся в них на 5 тысяч больше нормы. В трёх крупных районах города всего три учебных заведения, которые уже не в состоянии принимать новых детей, передает «Хабар 24»

Жительница Семея Карлыгаш Калелова вместе с внуками живёт на дачах в пригороде. Из-за нехватки мест в школе, детей пришлось перевести в другую, которая находится в центре города. Ездить туда каждый день хлопотно, жалуется семейчанка.

Карлыгаш Халелова, жительница г. Семея:

– Ездим с двумя пересадками. Это очень тяжело. Каждый раз надо отвозить и встречать ребёнка. Скорее бы в нашем районе построили новую школу. Все жители дачного массива в ней нуждаются.

В посёлках Восход, Водный и Восточный, в которых проживают свыше 5 тысяч детей, всего три школы. А район с каждым годом разрастается. К примеру, в 47-ой школе, рассчитанной на полторы тысячи мест, вынуждены обучаться почти 1800 человек.

Ахат Идрисов, директор СОШ №47 им. А.Байтурсынова г. Семея:

– Из-за большого числа детей нам пришлось открыть дополнительно шесть кабинетов, один из которых расположен в холле. Конечно, из-за этого мы испытываем нагрузку. У нас обучаются и дети, проживающие в дачном массиве. Мы все ждём и родители, и дети, когда появится новая школа, ведь это существенно облегчит нашу работу.

Долгожданную школу в районе начали возводить в ноябре прошлого года. Она рассчитана на 1200 мест. На проект выделили свыше двух с половиной миллиарда тенге из республиканского бюджета.

Сауле Доскужанова, руководитель подрядной организации:

– По договору мы должны завершить до конца этого года, но по планам своей компании мы планируем завершить ко второй четверти учебного образовательного процесса. Сейчас на данный момент работают около 200 человек. Строительный материал используется в основном это местного производства. Проблем с финансированием нет.

Всего в Семее 66 школ, в которых обучаются свыше 50 тысяч детей. Это больше положенного норматива на 4,5 тысячи мест.

Гульнар Оразбекова, заместитель руководителя отдела образования г. Семея:

– По плану социально-экономического развития г. Семей планируется строительство пяти школ. Одна из них в этом году будет построена. На сегодня дефицит ученических мест именно в 12, 34 и 47 школе, это 1088 мест. И как раз там мы, наверное, решим вопрос дефицита ученических мест.

В новой строящейся школе посёлка Восточный будет 47 классов, два больших спортивных зала, мастерские, столовая. Словом это будет современное учебное заведение, оснащённое новейшим оборудованием. К 2022 году планируют построить ещё одну школу в посёлке Степной на 300 мест. В случае успешной реализации проекта, будет снята нагрузка ещё с пяти городских школ Цементного посёлка.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий