Педагог с большой буквы – Аягуль Миразова

Есть традиция в школах на 25 мая: приходят выпускники, особенно когда эта дата – юбилейная. И моя школа №86 города им Г.Мусрепова г. Алматы не исключение. Мы всегда стараемся независимо от даты навещать школу, учителей. Такое искреннее уважение к школе и учителям – заслуга нашего педагога Аягуль Тореевны Миразовой.

В 80-х годах прошлого столетия в тогда еще столице, городе Алматы, было только две казахских школы. Мы со всего города приезжали учиться сюда. Да, наши родители были патриотичны, ведь тогда в ВУЗах в основном обучение было только на русском. И мы гордились, что учимся на родном языке. И наши педагоги были лучшими, так как дали всем своим ученикам хорошее образование, многие из выпускников позже учились в московских, центральных вузах, тогда это был показатель уровня знаний.

Среди учителей нашей школы – Герой Казаxстана, заслуженный учитель РК , основатель 159 гимназии, директор Миразова Аягуль Тореевна, Оразаев Максут Кулмухамедулы – общественный деятель, Курманбаева Гультас Сайынкызы – дфн, профессор Назарбаев университета, Найманбаева Кулянда Қадыржанқызы – профессор педагогики, Ахметова Баян Ахметовна- общественный деятель, покойная Ажигалиева Гульсум Ажигалиевна – учитель-новатор, автор методик по физике, заслуженный учитель РК, Буратаева Майраш Картанбаевна – заслуженный учитель Казахской ССР и покойная наш первый учитель Абдуллина Ания Абдуллаевна…. и многие другие.

15 декабря 2008 года, накануне Дня независимости Казахстана, Президент Нурсултан Назарбаев лично вручил Миразовой Аягуль Тореевне знак особого отличия Золотую звезду (Алтын жұлдыз) с присвоением звания «Қазақстанның Еңбек Ері»

В те годы к нам часто отправляли зарубежные делегации. И мы, ученики, сами встречали гостей. Нам была дана свобода импровизации. Сами писали приветствие, ставили небольшие концерты. И знали, какая это большая ответственность.

Сегодня, в праздник Последнего звонка, хочу рассказать о признанной самым лучшим из лучших учителей РК – Первом герое «Қазақстанның Еңбек Ері»и орденоносце «Отан», нашем любимом педагоге – Миразовой Аягуль Тореевне.

Аягуль Тореевна была и будет моим наставником по жизни, её советы по всем вопросам всегда актуальны и жизненны. В школе я общалась с ней почти ежедневно, так как была председателем ученического совета, проводила линейки, беседовали на тот момент с завучем по учебной работе Аягуль апай с родителями отстающих. За эти годы школьного самоуправления я многому научилась у неё. Особенно: вести разговор, находить положительные черты у собеседника, мягко говорить, вселяя надежду, что ты веришь в ученика и у него все получится.

Дипломатичность и искренность Аягуль Тореевны изменили судьбы многиx ее воспитанников, так как в переxодный возраст подростки игнорировали воспитание, назидания собственных родителей, вот тогда приходила на помощь Аягуль Тореевна. Были ученики из неполных семей, где одинокой маме было трудно найти общий язык с сыном или дочерью.

Я часто задаюсь вопросом: как же находила тот самый «ключ» к этим детям, входила в доверие наша Аягуль апай?! Были инциденты, когда дети уходили из дома, порой сутками их искали, но находили только после того, как у близких друзей она узнавала их местонахождение. Сколько раз она убеждала участковых не ставить на учёт детей в милицию, чтобы не калечить им жизнь… А случись после этого ЧП ?! Но обxодилось, к счастью, все xорошо! И сейчас, когда я напоминаю об этих курьезах самим этим нашим выпускникам, при встречах они не перестают благодарить нашу любимую Аягуль апай. И обязуются не забывать эти случаи при воспитании своих детей.

Школа нам давала не только академические знания, а воспитывала в нас прежде всего человеческие качества, моральные принципы, благодаря которым мы стали профессионалами своего дела, хорошими родителями. Не перестаю удивляться жизненной энергией Аягуль Тореевны, всегда организованна, ухожена, позитивна, в моих глазах самая красивая, очаровательная и самая нежная женщина в мире! Я не помню ее уставшей, без хорошего настроения, она всегда нас подбадривает, находит каждому из нас самые теплые и добрые слова, которые окрылят любого пессимиста… Да, у нее такой заряд энергии, что можно транслировать ее речь, назидательные слова 24 часа в сутки по телевидению, и это было бы полезно руководителям любого ранга, любого предприятия или государственного учреждения! Тренинги с участием Аягуль Тореевны были бы бесценны как для детей, так и для взрослых!

Мы могли беседовать с Аягуль апай на разные темы, тогда ведь в советское время были четкие границы общения с педагогом. Но мы могли и про свои сердечные переживания рассказать. Аягуль Тореевна могла дать совет в выборе профессии. И ее авторитет среди родителей был непоколебим, так как она была хорошим психологом, всегда помогала решать вопросы как с успеваемостью, так и воспитанием.

Во время учебы и в университете я всегда находила время прийти на чашку чая, обнять Аягуль апай. И когда встал вопрос, где обучать собственных детей, ответ был однозначным: 159 гимназия им Ы.Алтынсарина, где на тот момент Аягуль апай была основателем, директором гимназии. Все алматинцы знают эту одну из лучших государственных школ. Здесь была дружеская атмосфера, где было комфортно каждому ученику. Проводилось множество внеклассных мероприятий, мы как родители были задействованы в них. При этом не было принуждения надеть какой-то костюм, написать сценарий. Все с удовольствием проводили мероприятия в школе, парках, в музеях и на природе в горах. Была такая коллаборация. И мы до сих пор общаемся с родителями и дети наши дружат. И Аягуль апай знает каждого ученика по имени и родителя. Интересный проект по «Воскресным папам» практиковала Аягуль апай. В школе были неполные семьи. Аягуль апай находила время на беседу с папой. Рекомендовала прийти, например, на футбольный матч, поиграть с детьми в футбол. И знаете, папа приходил все чаще и отношения становились все ближе и ближе. Были случаи, даже семьи опять воссоединялись. И это все так гармонично проходило. Вот такой настоящий Педагог наша Аягуль апай. А скольким педагогам помогла получить жилье. На всех уровнях совещаний поднимала вопрос о защите прав учеников, учителей.

Даже сейчас, когда Аягуль Тореевна почетный директор школы, по многим стратегическим вопросам администрация советуется с ней. Аягуль апай состоит во множестве педагогических советах по образованию, мы часто встречаемся на августовских совещаниях, съездах партии.

И сегодня хочу пожелать Аягуль Тореевне, коллективу гимназии №159 города Алматы, всем педагогам Казахстана добра, взаимопонимания, больших успехов во всем.

Гульнар Умарова,
советник президента ОФ «МАНЭИ и П»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий