Последний звонок: итоги уходящего учебного года в Павлодарской области

В Павлодарской области 357 общеобразовательных школ с контингентом 111 200 обучающихся. О том, как завершится учебный год и каковы главные достижения региона в сфере образования, нам рассказали в Управлении образования области.

 

Учебный процесс в организациях среднего образования завершится 25 мая. С учетом рекомендаций МОН РК торжественная линейка и последний звонок для 9, 11 классов и для школ с контингентом до 300 учащихся пройдет на открытом воздухе во дворе школы с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В текущем году количество выпускников 11 классов составляет 4483 человека, что на 711 человек больше, чем в прошлом году. Претендентов на аттестат «Алтын белгі» – 227, на аттестат с отличием – 192. Планируют сдавать ЕНТ 3811 (85%) выпускников, 3762 (98,7%) выпускников подали онлайн заявление для участия в тестировании. По состоянию на 19 мая приняли участие в ЕНТ 1087 выпускников школ.

В каждом пункте созданы условия для безопасного проведения ЕНТ, а именно, приняты меры по предотвращению скопления людей, установлены дезинфицирующие тоннели, тепловизоры, урны для использованных масок.

Павлодарская область славится талантливыми ребятами. Так, студент 3 курса Павлодарского высшего экономического колледжа Казпотребсоюза Юрий Безруков занял первое место в республиканском конкурсе анимационных видеороликов «Энергия – источник жизни», который проводился с ноября по февраль 2020-2021 годы. В соревнованиях он обошел 130 участников.


На фото: студент 3 курса Павлодарского высшего экономического колледжа Казпотребсоюза Юрий Безруков и руководитель проекта преподаватель специальных дисциплин Евгений Сагайдак  

Юрий выбрал тему: «Нефть в твоей повседневной жизни» и подготовил оригинальный видеоролик. Юрий увлекается созданием видеороликов, работает в программе AdobePremiere и ведет свой видеоблог на Ютубе.

Следующая гордость региона – Софья Проскурякова, студентка 1 курса Павлодарского политехнического высшего колледжа по специальности «Дизайн». На XLVII международной научно-практической конференции «Интеграция образования и науки – уверенный шаг в будущее» выступила со своим научным проектом «Геймификация в процессе обучения» и заняла 2 место.

Землю Прииртышья прославляют и студенты-спортсмены. Так, студент КГУ «Специализированная школа – интернат – колледж олимпийского резерва» Ерболат Сабыр в апреле этого года стал серебряным призером чемпионата мира среди молодежи по боксу, который состоялся в Польше. Также он занял 2 место на XXV международном турнире среди молодежи, посвященный памяти А. Юкова в г. Гомеле.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий