Ученые ИнЕУ стали обладателями грантов МОН РК

Министерством образования и науки страны был объявлен конкурс на грантовое финансирование научных проектов. В первую очередь, учитывалась их актуальность. Реализовать фундаментальные идеи было необходимо в течении 12 месяцев. С задачей уверенно справились ученые павлодарского Инновационного Евразийского университета. Как результат — три гранта.

Реализовывать научные проекты в ИнЕУ — уже традиция. Ряд ученых вуза не останавливаются на теории, а на практике используют свои знания. Среди таких Анастасия Васильевна Алиясова, Евгений Борисович Никитин, Амангельды Шапиевич Хамзин. К слову, именно их разработки получили грантовое финансиование Министерства образования и науки Республики Казахстан.

МОН РК были определены приоритетные направления развития науки. Это:

– Рациональное использование водных ресурсов, животного и растительного мира, экология;

– Геология, добыча и переработка минерального и углеводородного сырья, новые материалы, технология, безопасные изделия и конструкции;

– Энергетика и машиностроение;

– Информационные, коммуникационные и космические технологии;

– Научные исследования в области естественных наук;

– Наука о жизни и здоровье;

– Исследования в области образования и науки;

– Исследования в области социальных и гуманитарных наук;

– Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции;

– Национальная безопасность и оборона, и специализированным научным направлениям согласно Конкурсной документации.

Стоит отметить, именно в этих направлениях и работают исследователи Инновационного Евразийского университета. К примеру, ректор ИнЕУ, кандидат филологических наук, Анастасия Алиясова получила грантовое финансирование МОН РК на реализацию  проекта «Научно-методическое обоснование обучению STEM- предметам на английском языке в условиях дистанционного образования» по приоритетному направлению «Исследования в области образования и науки». Доктору ветеринарных наук Евгению Никитину выделили грант на реализацию проекта «Разработка технологии детоксикации отходов птицеводства с применением биокаталитических процессов» по  приоритетному направлению «Рациональное использование водных ресурсов, животного и растительного мира, экология». Доктору юридических наук Амангельды Хамзину на реализацию проекта «Торговля людьми: новые подходы к раскрытию и расследованию»  по приоритетному направлению «Исследования в области социальных и гуманитарных наук».

– Основная проблема моего научного проекта связана с тем, что необходимость применений STEM-технологий, при изучении в вузе языковых дисциплин — очевидна,  но при этом, до сих пор есть потребность в совершенствовании преподавания неязыковых дисциплин на английском языке, и абсолютно новым для вузов является обучение STEM-предметам, в том числе и для нашего вуза. Мы являемся региональным вузом, который обеспечивает потребность промышленного региона, поэтому STEM-образование должно быть фишкой нашего региона, что мы и делаем, кроме этого, в условиях пандемии, и перехода на дистанционный формат обучения, сразу возникла проблема обучения именно  STEM-предметам. Поэтому есть необходимость в системе высшего образования и в целом педагогической науки, расширения инструментария по обучению  STEM-дисциплинам на английском языке в условиях дистанционного обучения — говорит ректор Инновационного Евразийского университета, кандидат филологических наук Анастасия Алиясова. 

Главная задача на сегодняшний день,  подчеркивает Анастасия Алиясова, разработать методическое обоснование STEM-обучения с учетом специфики казахстанской системы образования и менталитета.

 

Пресс-служба ИнЕУ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий