В школах Карагандинской области усилят безопасность

В 390 учебных заведениях Карагандинской области будет работать специализированная охрана. Также в школах установят турникеты с тревожной кнопкой, системы голосового оповещения и видеонаблюдения. Для этих целей Управлением образования совместно с правоохранительными органами разработана Дорожная карта по обеспечению комплексной безопасности участников образовательного процесса в организациях образования Карагандинской области на 2021–2024 гг, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

Меры, предпринимаемые в отношении детской безопасности, были рассмотрены на совещании под председательством главы региона Жениса Касымбека.

На встрече обсуждались два основных вопроса: профилактика преступлений против детей и обеспечение безопасности юных жителей Карагандинского региона.

Большая социальная задача – снижение роста преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, а также совершённых самими подростками. По словам заместителя начальника УМПС ДП Карагандинской области Армана Оразбаева, продолжается проверка людей, состоящих на учёте в полиции и воспитывающих несовершеннолетних детей. С начала мая этого года начался обход семей, где дети воспитываются неродными отцами.

– Для предупреждения преступлений мы провели анализ всех лиц, состоящих на учёте в ювенальной полиции, и выделили группу риска. Также в связи с событиями в Казани провели обследование 574 учебных заведений. Результаты направлены в Управление образования, – сообщил Арман Оразбаев.

На совещании шла речь и о недостаточном количестве школьных инспекторов. Пока проблема не решена кардинально, за определёнными учебными заведениями закреплены зональные инспекторы.

Также решено усилить работу по обеспечению безопасности в школах. Будут заложены дополнительные средства на системы видеонаблюдения и оперативного реагирования и сигнализирования.

– Сейчас идёт согласование Дорожной карты с компетентными органами. Запланирована установка турникетов с тревожной кнопкой в 249 организациях, где свыше 500 учащихся. Также будут установлены системы голосового оповещения в 617 учебных заведениях. Поэтапно появятся системы видеонаблюдения с подключением к ЦУ в 471 организации, – рассказала руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова.

За счёт перераспределения ставок вахтёров и сторожей будет введена специализированная охрана в 390 организациях образования.

– Трагические события в Казани показали незащищённость детей и объектов образования от преступлений. Для улучшения ситуации важна консолидация всех систем: органов полиции, управлений образования, здравоохранения, органов опеки и попечительства, социальной защиты, культуры и спорта, акиматов. Главная наша цель – охрана жизни и здоровья детей, – отметил Женис Касымбек.

В Дорожной карте большое внимание уделяется и психологической службе. Уже обучено 70 педагогов области по авторской программе «Школьный тренер по детской безопасности». В помощь психологическим службам в 200 школах установили автоматизированную систему психолого-педагогического мониторинга. Пока охватили Караганду, Темиртау и Сарань.

До конца года будут реализованы восемь социальных проектов, в том числе направленных на семейное и нравственно-половое воспитание, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечение безопасности.

Для оказания консультативной помощи на постоянной основе работает горячая линия Управления образования – 25-25-02. По словам Гульсум Кожахметовой, обработка вопросов проходит в течение часа.

Как известно, несчастные случаи и правонарушения с участием детей увеличиваются в летний период. Причины этого – неорганизованный досуг, отсутствие внимания со стороны родителей и педагогов. Акимом области было дано поручение проверить все детские площадки, подключить к работе председателей КСК, родителей и усилить деятельность мобильных групп.

Надо сказать, что для детского летнего отдыха уже подготовлено 11 загородных лагерей. Пока все они ждут разрешения на открытие.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий