Итоги ХI летней универсиады

В  конференц-зале Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова прошла пресс-конференция с участием сборной команды университета – участниками ХI летней универсиады.

Напомним, 11-я  летняя универсиада среди вузов РК  проходит  в эти дни в  городах Нур-Султан, Алматы, Туркестан, Тараз, Костанай.  Спортивные соревнования проводятся по 36 видам спорта. КРУ им. А. Байтурсынова на универсиаде принимает участие в  7 видах спорта: қазақ күрес, тоғызқұмалақ, лёгкая атлетика, президентское многоборье, гиревой спорт, пауэрлифтинг, греко-римская борьба, в которых приняло участие 42 студента.

Несмотря на то,  что универсиада еще не закончилась, команда нашего вуза уже подводит  итоги, а они довольно успешные: в этих соревнованиях команда КРУ им. А.Байтурсынова  стала чемпионом XI  летней Универсиады по президентскому  многоборью  и пауэрлифтингу, в гиревом спорте у наших спортсменов 2 место. В этих видах спортсмены выступили как в командных соревнованиях, так и в личном зачете.  Самыми «богатыми» на медали стал пауэрлифтинг, где наши спортсмены завоевали 10  золотых, 6 серебряных  медалей и 1 одну бронзу. 4 золота и 4 серебра у команды по президентскому многоборью. Медали есть и в легкой атлетике, в гиревом спорте и казак курес. В общей сложности команда завоевала 20 золотых, 16 серебряных и 4 бронзовых медалей. За всем этим стоит ежедневный труд спортсменов и их тренеров.

Но несмотря на такое количество медалей, команда КРУ, по предварительным итогам,  войдет в 10-ку лучших, так как не во всех видах спорта были представлены наши спортсмены: из-за сложившейся эпидемиологической ситуации не все смогли выехать на соревнования. Но для  университета  это хороший  результат.

На пресс-конференции и.о. проректора по воспитательной работе Азамат Исабаев поблагодарил спортсменов и их тренеров за их труд, и выразил надежду на то, что и дальше наши спортсмены будут прославлять свой вуз на различных спортивных состязаниях.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!