Память во имя будущего

В Павлодаре прошел научно-практический форум в рамках международного проекта – «Память во имя будущего». Его посвятили дню памяти жертв политических репрессий и голода. Участниками встречи стали ученые, общественные деятели, потомки незаслуженно обвиненных в предательстве Родины, в том числе и ректор Инновационного Евразийского университета — Анастасия Алиясова.

31 мая — день скорби и памяти, который символизирует одну из самых трагических страниц в истории казахского народа, подчеркнули на встрече. С докладами выступили ученые как Казахстана, так и из-за рубежа. В режиме онлайн.

 – Это священная дата. Те события, которые принесли горе в миллионы семей, нельзя забывать. Во имя исторической справедливости. В 30-е годы пострадали многие народы, массовые переселения коснулись корейцев, чеченцев, и других этносов. Казахстан стал для них второй Родиной. И очень важно, что у нас стране есть такая структура как Ассамблея народа Казахстана, – говорит ректор Инновационного Евразийского университете Анастасия Алиясова.

Модератором встречи стал аким Павлодарской области — Абылкаир Скаков. В своем выступлении он отметил: в лагерях были уничтожены выдающиеся представители казахской культуры, науки, просвещения.

– Трагедия коснулась более четырех миллионов казахстанцев, более ста тысяч наших соотечественников были объявлены изменниками Родины, и погибли в те жестокие годы, расстрелы и непосильный труд в лагерях унесли жизни 25 000 казахстанцев, которые имели высшее и средне-специальное образование, это почти вся интеллигенция того времени, – подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, указом президента страны Касым-Жомарта Токаева,    в 2020-м году,     была создана государственная комиссия  по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Пресс-служба ИнЕУ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий