Названы проекты самых креативных сотрудников Zhubanov University

Создание системы химико-экологического образования и воспитания в процессе обучения химии, изготовление светильников из остатков ПВХ и акрилового оргстекла, выпуск трости-робота для слабовидящих – общую сумму в 1 млн тенге на реализацию этих проектов выиграли преподаватели университета Жубанова. Это стало возможным благодаря конкурсу «Лучший проект Zhubanov University».

Выявить креативных сотрудников и способствовать распространению их педагогического опыта решили представители Центра стратегического планирования вуза. Организаторы отметили, что конкурс также направлен на поддержку и развитие бизнес-инициатив и социальной активности преподаватей и обучающихся университета.

Заявки на участие отправили около 250 сотрудников, которые представили 55 проектов по трём направлениям: методические, социальные и start-up. Для определения финалистов были приглашены независимые эксперты из НПП «Атамекен», фонда «Даму», областных управлений и неправительственных организаций Актюбинской области. В финал вышли 18 проектов.

Среди заявленных идей – разработка мультимедийных учебников, интерактивных программ, мобильных приложений для изучения различных дисциплин и контроля знаний студентов, call-центр психологической помощи, центр успешной адаптации людей старшего возраста в современном обществе, обучающие курсы для женщин в декрете и многое другое.

Проректор по стратегическому развитию и цифровизации Zhubanov University Алтыншаш Бекбауова:

– Мотивация и поддержка преподавателей – неотъемлемая часть талант-менеджмента. По количеству заявок и разнообразию предложенных разработок было понятно, что современные преподаватели – это исследователи, готовые к постоянному развитию в разных направлениях. В университете Жубанова много талантливых преподавателей, наша задача заключается в том, чтобы стимулировать их и показывать пример другим.

В конкурсе «Лучший проект Zhubanov University» по направлению методических проектов победила доцент кафедры химии и химтехнологии Базархан Имангалиева с проектом интегрированного курса по биогеохимии. Как отмечают организаторы конкурса, данный проект отвечает современным требованиям по модернизации образовательных программ и является готовой разработкой для внедрения в учебный процесс.

Победителем среди стартапов был признан проект старшего преподавателя кафедры художественного труда и дизайна Юлии Кузнецовой «Изготовление светильников Creative Light» из отходов производства пластиковых изделий, где помимо творческой идеи заключается важная экологическая направленность.

Лучшим среди социальных проектов стало изобретение преподавателя кафедры информатики и информационных технологий Асхата Раманкулова трости для слабовидящих. Пробное устройство уже было передано в областное учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых, чтобы его участники смогли воспользоваться технологичной тростью в обычной жизни и внести свои пожелания в дальнейшие разработки. На выигранные средства Асхат со своими студентами планирует усовершенствовать и выпустить первую линейку приборов.

В номинации «Креативный проект» был отмечен проект специалиста Департамента по социальным вопросам и молодёжной политике Нурсултана Елеуова «Social Art», направленный на создание социальной рекламы актуальных проблем. В качестве лучшего прикладного проекта была выбрана масштабная разработка доцента технического факультета Нургазы Сауханова, которая предполагает внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением улично-дорожной сети города Актобе.

Лучшие проекты будут поддержаны вузом и реализованы. В качестве стартового капитала университет выделил победителям общий призовой фонд в 1 млн тенге.

Пресс-служба Zhubanov University

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий