Количество частных школ в Казахстане вырастет в 3 раза – Финцентр МОН РК

Благодаря внедрению госзаказа в частных организациях образования в ближайшие годы прогнозируется увеличение частных школ в 3 раза. Об этом в ходе пресс-конференции  “Пять социальных проектов в сфере образования” в СЦК отметил президент АО «Финансовый центр» МОН РК Аскар Ибраимов, передает bilimdinews.kz.

Как отметил спикер, на сегодня дефицит ученических мест составляет около 200 тысяч. До 2025 года эта цифра может вырасти в 2 раза. Чтобы решить эту проблему, МОН внедрил механизм размещения государственного образовательного заказа в частных организациях образования, который предусматривает возмещение организационных и амортизационных затрат.

Как отметил руководитель финцентра, операционные затраты возмещаются в среднем в размере 500 тысяч тенге в месяц. В качестве амортизационных расходов предусматривается норматив на каждого обучающегося порядка 96 МРП или около 300 тысяч тенге, при реконструкции – 47 МРП. С каждым днём условия программы улучшаются. Если за весь период независимости было порядка 100 частных школ, то по итогам 2021-го прогнозируется трёхкратное увеличение. 


Иллюстративное фото: astana.gov.kz

 

– На сегодняшний день в республике функционируют 271 частная школа, общее количество мест, куда мы размещаем госзаказ, превысил 100 тысяч. Государство получило большую поддержку от частного сегмента, так как на 100 тысяч мест государству пришлось построить порядка 100 школ, а себестоимость строительства одной школы варьируется от одного до трёх млрд тенге. Не трудно сделать расчёты экономии, которую получило государство, но при этом и частный сегмент получает определённые преференции, – отметил Аскар Ибраимов.

По его словам, преференции – это и субсидирование ставки, и возможность получения земельного участка в виде натурного гранта, кроме того предусматривается получение в рамках договора ГЧП и гарантий потребления.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий