Президент АО «Центр международных программ» посетила ЖенПУ

В Казахский национальный женский педагогический университет с рабочим визитом посетила президент АО «Центр международных программ» Айнур Карбозова, сообщает пресс-служба вуза.

Открыла встречу Председатель правления – ректор Женского университета Гульмира Канай, отметив значимость данного события.

– Стипендия «Болашак», оказывающая огромную поддержку талантливой молодежи со дня обретения Независимости, стала всемирно известным казахстанским брендом. За эти годы тысячи молодых людей получили образование за рубежом. Перед ними открылись широкие перспективы. Сегодня выпускники, обучившиеся по программе «Болашак», успешно реализуют научные инициативы и крупные проекты в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и техники, и достигают огромных высот, – сказала в своей речи Гульмира Амирхановна.

В свою очередь, президент АО «Центр международных программ» Айнур Карбозова рассказала о новостях, связанных с количеством выделенных стипендий по программе «Болашак» в текущем году, и конкурсными отборами.

– 4 мая текущего года начался прием документов для участия в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак», учрежденной Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. В рамках программы «Болашак» осуществляется подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. В настоящее время программа включает в себя, как прохождение академического обучения (магистратура, докторантура, резидентура), так и научно-производственных стажировок в ведущих университетах и компаниях мира, – отметила Айнур Багдатовна.

В 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 385 стипендий на программы магистратуры, 60 стипендий на программы докторантуры и резидентуры, 110 стипендий предназначены для прохождения стажировок педагогическими работниками, государственными служащими, работниками в сфере здравоохранения, инженерно-техническими работниками.

По словам Айнур Карбозовой, 500 стипендий будут присуждаться казахстанским ученым для прохождения стажировок в ведущих научных центрах мира. Претендентам на присуждение стипендии предлагается 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки.

Вместе с тем, глава «Центра международных программ» рассказала о порядке проведения конкурсного отбора.

– Конкурсный отбор 2021 года будет проходить в 3-х потоках. В июне первый поток – для претендентов, учеба которых начинается в августе. В августе второй поток – для претендентов, учеба которых начинается в конце сентября – начале октября. В ноябре третий поток – для претендентов, учеба которых начинается в январе, марте, летом 2022 года. Для своевременного участия в соответствующем потоке конкурса, исходя из сроков начала обучения, каждый претендент должен подать документы в указанные в таблице сроки. Прием документов идет бесперебойно через портал EGov в период с 4 мая по 28 октября текущего года, – сказала Айнур Карибозова.

В заключение брифинга, коллектив и обучающиеся университета задавали интересующие их вопросы представителям АО «Центр международных программ».

Далее между Казахским национальным женским педагогическим университетом и АО «Центр международных программ» был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. 

В рамках меморандума будут реализованы следующие мероприятия: обмен информацией, вопросы, связанные с трудоустройством выпускников международной стипендии «Болашак», публикация объявлений о свободных рабочих местах (вакансиях) в социальных сетях и новостных лентах обеих сторон, консультация по кадровым вопросам и поиск путей их решения и т.д.

– В рамках меморандума стороны планируют проводить ярмарку вакансий, дни открытых дверей, встречи с выпускниками международной стипендии «Болашак», круглые столы, и другие мероприятия. Кроме того, договор ставит своей целью обмен опытом и знаниями между университетом и «Центром международных программ», – отметил руководитель пресс-центра Женского университета Жандар Асан.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий