AUEZOV UNIVERSITY УЛУЧШИЛ СВОИ ПОЗИЦИИ В QS WORLD UNIVERSITY RANKINGS

8 июня 2021 года опубликован новый выпуск рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings 2022. В этом году рейтинг стал самым большим, когда-либо опубликованным QS: в нем представлено 1300 вузов.

Компания QS Quacquarelli  Symonds опубликовала результаты ежегодного рейтинга вузов QS World University Rankings 2022. В обновленной версии рейтинга Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова (Auezov University) улучшил свои позиции и занял 482 место, что позволило университету войти в 37% из 1300 ведущих вузов мира.

Тройка казахстанских лидеров в QS выглядит так: КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и ЮКУ им. М. Ауэзова.

Конечно сегодня для каждого вуза очень важна репутация. Именно она делает университет привлекательным в глазах абитуриентов, родителей, работодателей. Продвижение в мировых рейтингах – наглядное подтверждение качества образования, высокого статуса университета и авторитета в отечественном академическом сообществе. В целом наш университет участвует в семи глобальных и двух национальных рейтингах.

Впервые в 2020 году мы попали в ТОП -500  международного рейтинга Greenmetric. В текущем году – в Топ-401-500 вузов  Мирового профессионального рейтинга университетов RankPro – 2021. ЮКУ – единственный вуз в стране, который вошел в предметный рейтинг “Химические науки”. В связи с этим была  разработана система стратегического планирования развития Университета и произведен научно-технологический форсайт по профильным областям (химическая инженерия, машиностроение и др.).

С 2012 года в QS World University Rankings ЮКУ поднялся на 159 мест. За 9 рассматриваемых лет рейтинг вуза вырос 6 раз. В этом году заметно улучшились показатели академической репутации – 9,6 баллов (2021 году – 8,1), репутации среди работодателей -9,9 (7,5), контингент студентов -90,8 (89,9), а по глобальному показателю Faculty Student мы опережаем многие мировые вузы и вышли на 80 – ю позицию. Также один из показателей, свидетельствующий о международном авторитете университета и качестве образования – является количество иностранных студентов. В текущем учебном году в университете обучалось более 4500 иностранных студентов из стран СНГ, Турции, Китая, Йемена и Афганистана. Университет выдает диплом европейского образца Diploma Supplement. В партнерстве с ведущими зарубежными вузами, входящими в ТОП – 500 университетов мира, реализуются 26 образовательных программ с выдачей двойных дипломов.

В 2021 году университет будет выдавать диплом собственного образца, что является одним из мировых трендов в системе высшего образования. Именно работодатели будут оценивать качество подготовки специалистов, трудоустраивать востребованных и хорошо подготовленных выпускников вузов, способных выдержать подобную конкуренцию. Конечно, для ЮКУ это очень ответственно, потому что диплом собственного образца станет брендом университета, гарантом качества его предоставляемых образовательных услуг.

Также очень радует, что в последние годы казахстанские университеты все активнее принимают участие в престижных международных рейтингах, занимая хорошие позиции: свидетельство тому – 14 вузов в рейтинге QS -2022.

Это говорит о том, что ведущие вузы Казахстана взяли курс на стратегию стать университетами мирового уровня. Мы видим, что попадая в мировой или национальный рейтинг, привлекательность университета резко возрастает. Участие в рейтингах способствует, в первую очередь, повышению престижа вуза, интернационализации: международная репутация все больше привлекает иностранных абитуриентов. В тоже время с помощью рейтингов ведётся сравнение уровня вузов и образовательных программ по параметрам, отражающим все аспекты предоставляемого образования и их деятельности, а также с точки зрения экспертов и работодателей.

Со своей стороны, выражаем искреннюю благодарность работодателям и другим стейкхолдерам за поддержку и участие в опросе рейтинговых агентств.

 

Искакова Айгуль,

проректор по стратегическому развитию и

интернационализации Auezov University

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий