Ректор КазНПУ встретился с президентом АО «Центр международных программ»

7 июня 2021 года председатель правления – ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов встретился с президентом АО «Центр международных программ» Айнур Карбозовой. Во встрече приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты университета, передает пресс-служба КазНПУ.

Ректор отметил важность данной встречи для повышения качества высшего образования.

«Стипендия “Болашак” действительно является уникальным феноменом, созданным в сложнейшие для нашей страны годы Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Для многих стипендия «Болашак» стала своеобразным социальным лифтом, позволившим реализовать свой потенциал и внедрять инновации в разных сферах», – сказал Дархан Билялов.

 

В ходе встречи были разъяснены вопросы прохождения научной стажировки в магистратуре и докторантуре в ведущих научных центрах и вузах мира в рамках программы «Болашак».

В свою очередь Айнур Карбозова рассказала о новшествах, связанных с количеством выделенных стипендий по программе «Болашак» в текущем году и конкурсными отборами.

«4 мая этого года начался прием документов для участия в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак», учрежденной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. В рамках программы «Болашак» осуществляется подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. В настоящее время программа включает в себя, как прохождение академического обучения (магистратура, докторантура, резидентура), так и научно-производственных стажировок в ведущих университетах и компаниях мира, – подчеркнула глава Центра международных программ.

 

Так, в 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 385 – на программы магистратуры, 60 – на программы докторантуры и резидентуры, 110 стипендий предназначены для прохождения стажировок педагогическими работниками, госслужащими, работниками в сфере здравоохранения, инженерно-техническими работниками. 500 стипендий будут присуждаться казахстанским ученым для стажировок в ведущих научных центрах мира. Претендентам на присуждение стипендии предлагается 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий