КазНУ-ЕС: вектор сотрудничества

В КазНУ им. аль-Фараби состоялся международный круглый стол «Стратегия ЕС в Центральной Азии: возможности и перспективы», в работе которого приняли участие специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Петер Буриан, казахстанские ученые и эксперты.

В ходе визита в КазНУ Петер Буриан ознакомился с работой Европейского информационного центра, Центра германских исследований, Романского центра, реализацией программ академической мобильности, в том числе «Эрасмус+», «Абай-Верн», «IAESTE» и других. Гостя проинформировали, что в настоящее время университет в рамках программы «Эрасмус+» в партнерстве с Европейскими странами осуществляет 13 научно-образовательных проектов по повышению потенциала высшего образования, в двух является координатором. Кроме того, вуз участвует в 39 проектах академической мобильности, финансируемых Евросоюзом, а также активно развивает программы двойного диплома.

Во время дискуссии Петер Буриан акцентировал внимание на актуальных вопросах повестки дня сотрудничества ЕС и Центральной Азии – обеспечение региональной безопасности, проблемы водных ресурсов, экологии и изменения климата, развитие гражданского общества, гендерной и молодёжной политики. Особое внимание спецпредставитель ЕС уделил взаимодействию в сфере науки и образования. Он подчеркнул, что для раскрытия научного потенциала на международном уровне, казахстанским вузам необходимо активней участвовать в европейских программах исследований, таких как «Horizone Europe», «Эрасмус+» и др. Спецпредставитель ЕС выразил надежду, что встреча в КазНУ найдет свое логическое продолжение в совместных научных мероприятиях и исследовательских проектах казахстанских и европейских ученых, а также предложил провести на базе ведущего казахстанского вуза международный форум «ЕС – Центральная Азия».

В ходе мероприятия состоялась презентация книги «Европейский Союз и страны Центральной Азии: возможности и перспективы сотрудничества в свете новой стратегии», авторами которой являются А.Е.Чеботарёв и М.Ш.Губайдуллина. Издание вышло в рамках реализации международного проекта немецкого Фонда им. Р.Люксембург при консультативной поддержке Европейской службы внешних связей ЕС.

На встрече ученые и эксперты в области европейских исследований поделились своим мнением о дальнейшем развитии отношений Казахстана и стран ЦА с ЕС. Было отмечено, что Европейский Союз является стратегическим торговым и инвестиционным партнером РК, на долю которого приходится порядка половины внешнеторгового оборота и инвестиций в экономику страны. Важным событием для развития взаимовыгодного сотрудничества стало 18-ое заседание Совета сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз» в Брюсселе с участием заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, где также рассматривались вопросы расширения взаимодействия в научно-образовательной сфере.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий