КазНУ: Всемирный День окружающей среды – открытый диалог

В КазНУ им. аль-Фараби провели круглый стол, посвящённый Всемирному дню окружающей среды. Организатором мероприятия выступил Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна университета при поддержке Информационного бюро ООН в Казахстане. В открытом диалоге приняли участие известные общественные деятели, экологи, ученые, специалисты в сфере охраны окружающей среды, представители государственных органов и неправительственных организаций, передает пресс-служба КазНУ.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби, возглавляющий Глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивости, активно вовлекает международное академическое сообщество в реализацию и достижение целей устойчивого развития, принятых Организацией Объединенных Наций, одной из которых является защита окружающей среды. В ходе мероприятия были обсуждены такие темы как: «Влияние окружающей среды на благополучие и здоровье детей», «Восстановление экосистемы Казахстана», «Влияние изменений окружающей среды на обитание и условия жизни домашних и диких животных».

Свое приветствие участникам форума направил Председатель правления-ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев. В нем он подчеркнул, что одной из глобальных проблем человечества является постоянно ухудшающееся состояние окружающей среды. Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми. Поэтому Всемирный день окружающей среды, учрежденный ООН в 1972 году, является одним из способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам природы.

«В этом году наша страна празднует 30-летие своей независимости. Как полноправный член Организации Объединенных Наций, Казахстан выдвинул в разные годы ряд инициатив, которые стали частью Целей устойчивого развития. Одна из таких глобальных инициатив – это «Зеленый мост», выдвинутая Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в 2010 году. Поддерживая и продвигая эту идею, наш университет реализует международный проект «Зеленый мост через поколения», который был презентован на Всемирном саммите «РИО+20» в 2012 году в Бразилии и получил поддержку академического сообщества», – говорится в приветствии.

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал включить в программу обучения детей в казахстанских школах новый предмет – экологическое образование. Совсем недавно Глава государства выразил намерение Казахстана участвовать в 10-летии ООН по восстановлению экосистем и продвижении «зеленой повестки».

На встрече Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин особо подчеркнула важность защиты окружающей среды для сохранения здоровья нации. Она отметила, что негативные экологические последствия отрицательно воздействуют, в первую очередь, на детей и будущих матерей, которые являются наиболее уязвимыми и подверженными риску. Решение экологических проблем должно стать приоритетом для нашего общества и государства.

По мнению Главы регионального офиса Программы ООН по Окружающей среде в Центральной Азии Айдай Курмановой, симбиоз науки, образования, молодежи очень важен. Инициативы, выдвигаемые академическим сообществом, играют большую роль в устойчивом развитии, в том числе в сфере охраны окружающей среды и сохранения экосистемы. Необходимо объединить усилия в этом направлении, менять сознание граждан, общественности и бизнеса, формировать экологическое мышление и бережное отношение к природе.

На встрече выступил представитель департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане Властимил Самек, который подчеркнул активную роль молодежи и студенчества в экодвижении и достижении целей устойчивого развития. Руководитель управления предпринимательства и инвестиций г.Алматы Еркебулан Оразалин рассказал о принимаемых мерах по улучшению экологической обстановки в городе, сохранению «зеленого» фонда, реализации проекта «Добрый город» и взаимодействии в этом направлении с общественностью мегаполиса. Также свои доклады и презентации на различные темы исследований экожурналистики, биоразнообразия и защиты окружающей среды представили преподаватели и докторанты КазНУ.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий