Удачные снимки солнечного затмения сделала школьница из Нур-Султана

За произошедшим минувшим днем солнечным затмением наблюдали многие люди во всем мире, в том числе и жители столицы Казахстана, передает МИА «Казинформ».

Но запечатлеть уникальное астрономическое явление получилось не у многих, так как для качественной фотосъемки солнечного затмения нужно специальное оборудование. Поэтому четкие снимки момента тени Луны на Солнце вызвали интерес. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что автором фоторяда солнечного затмения является школьница из Нур-Султана.

Адие Тулегеновой тринадцать лет, с отличием окончила 6 класс столичной школы-лицея 60. Как оказалось, снимки девочка сделала обычным телефоном, приспособив к его экрану пленку от рентгеновского снимка.

«Я ждала этот момент, готовилась к нему, потому что это очень интересное и загадочное явление, связанное с Космосом, Вселенной, Землей. Мы живет на 22 этаже и ничто не мешает часто смотреть на небо», – рассказала Адия.

Девочка поделилась также своими фотоработами красивейших солнечных закатов в Нур- Султане, а также пейзажей. Адия пока еще не определилась, кем хочет стать в будущем – биологом, а может, фотографом? Летом собирается с семьей отправиться на природу и, как выразилась, «будет ловить шанс увидеть красивую сторону природы, чтобы еще раз запечатлеть красоту Казахстана». И надо заметить, получается это у нее замечательно.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий