О подготовке ребенка к школе в системе «семья, детский сад, школа»

10 июня 2021 года с темой: «О подготовке ребенка к школе в системе семья, детский сад, школа – начало развития духовной личности ребенка» (из опыта работы МО «Преемственность детского сада и школы») в прямом эфире выступили воспитатель детского сада «Самопознание» Ольга Смирнова и педагог-психолог гимназии «Самопознание» Нина Шевелева.

Ольга Смирнова своё выступление начала словами Сары Алпысовны: «Мне хочется, чтобы дети с самых малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству. Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Каждый должен раскрыть себя». А раскрыть себя ребёнок в полной мере может в школе. Мы должны подготовить малыша к школе.

Нина Шевелева отметила, что для успешного обучения в школе важно, чтобы дети дома имели доступные их возрасту трудовые обязанности, несли ответственность за их выполнение. Старшие дошкольники могут накрывать на стол, мыть посуду, чистить свою одежду и обувь, присматривать за младшими детьми, кормить рыб, птиц, котенка, поливать цветы.

Также было отмечено, что, если дети до поступления в школу имели дома и в детском саду посильные для них обязанности, то, как правило, они легче справляются с учебной деятельностью.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий