Ректор ЖенПУ провела встречу с молодыми учеными

Председатель правления – ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай провела встречу с молодыми учеными и членами Совета молодых ученых. Цель мероприятия – оказать поддержку молодым ученым учебного заведения в реализации их научных идей и инициатив, определение их роли в развитии университета, передает пресс-служба ЖенПУ.

– Без науки и образования не прогрессируют ни государство, ни общество. Это факт, не требующий доказательств. Сейчас в пору прогрессивного развития науки и образования повышение научного потенциала молодежи страны является самой главной ступенью к вступлению в ряды конкурентноспособных стран мира. Это значит, что целью сегодняшней нашей встречи является знакомство с проектами и идеями молодых ученых-педагогов, усердно служащих во благо развития страны и общества, с иным видением, вместе находить пути решения их проблем, – заявила Гульмира Канай.

В своей речи она также отметила тот факт, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу поручил Правительству ежегодно выделять 1000 грантов (стипендий) в рамках проекта «Молодой ученый», а также предоставлять 500 отечественным ученым уникальную возможность для прохождения стажировки в ведущих научных центрах мира.

 

– Например, в текущем году выделяется 500 стипендий для прохождения стажировок казахстанских ученых в ведущих научных центрах мира. Перечень приоритетных специальностей предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки, – отметила глава университета.

На сегодняшний день в Женском университете работают 110 молодых ученых в возрасте до 40 лет. Большинство из них проходили стажировку и повышали квалификацию в ведущих университетах и научно-исследовательских центрах мира. Многие молодые ученые являются обладателями патентов на изобретение и победителями конкурсов научных проектов.

– Умение параллельно вести науку и образование требует огромного мастерства. То, что вы трудитесь на этом пути не жалея сил, говорит о вашей гражданской и социальной ответственности. Безусловно, молодые ученые-педагоги являются движущей силой тех трансформаций, происходящих в сфере образования. Поэтому нам нужны специалисты с рациональными взглядами, идущие в ногу со временем. В связи с этим, мы возлагаем на вас огромные надежды и доверие, – сказала Гульмира Амирхановна.

В ходе встречи молодые ученые высказали свои предложения и пожелания ректору университета.

В заключение брифинга Гульмира Канай выразила готовность к регулярному проведению подобных встреч, совместной подготовке нескольких мероприятий в поддержку молодых ученых, а также реализации новых идей и эффективных предложений.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий