Министр по продовольственной и водной безопасности ОАЭ Мариам Аль- Мухайри стала Почетным профессором ЕНУ

11 июня 2021 года министр по продовольственной и водной безопасности ОАЭ Мариам Аль- Мухайри посетила ЕНУ, где встретилась с  руководством и профессорско-преподавательским составом вуза, передает пресс-служба университета.

Приветствуя гостью, проректор по учебной работе Еркин Онгарбаев остановился на активном сотрудничестве ЕНУ им. Л.Н.Гумилева с вузами Объединенных Арабских Эмиратов.

Ученый подчеркнул, что в университете открыта кафедра «Востоковедения» на факультете международных отношений, где ведется подготовка специалистов востоковедов со знанием арабского языка. 

Еркин Ануарович отметил, что при кафедре востоковедения в 2015 году был открыт кабинет арабистики, что во многом популяризировало изучение арабского мира среди  студентов.

«Мы заключили меморандумы о взаимопонимании с Университетом ОАЭ и Международным институтом культурной дипломатии. В этой связи университет готов и далее укреплять сотрудничество с вузами Объединенных Арабских Эмиратов. Уверен, что ваш сегодняшний визит даст новый импульс нашему сотрудничеству», – сказал проректор.

В свою очередь министр по продовольственной и водной безопасности ОАЭ Мариам Аль-Мухайри поблагодарила коллектив Евразийского национального университета за теплый прием, добавив следующее:

 

«Объединенные Арабские Эмираты и Республику Казахстан связывают теплые отношения. Наши страны наладили глубокое сотрудничество в различных областях, включая высшее образование. Между учебными заведениями двух стран установлены прочные научные и академические связи. Следует отметить, что Евразийский национальный университет хорошо известен в нашей стране. Все это свидетельствует о положительном прогрессе между вашим университетом и университетами ОАЭ».  

По итогам встречи Мариам Аль-Мухайри присвоено звание почетного профессора Евразийского национального университета.

Министр также совершила ознакомительную экскурсию по университету, посетив музей и зал имени Шейха Заида бин Султана аль-Нахаяна.   

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий