Семейный психолог дала советы, как с пользой для ребенка организовать летние каникулы

С наступлением каникул все родители озабочены тем, как бы ребенок не провел это время впустую. Ежедневное сидение дома перед компьютером не просто быстро наскучит, но и не принесет ничего положительного. Школьные задания, кружки и дополнительные занятия никто не отменял, поэтому необходимо грамотно подходить к проведению каникул с пользой для ребенка. Семейный, детский психолог Наталья Наумова рассказала ФАН, как во время отдыха не забыть про школьные задания и сделать летние каникулы максимально продуктивными.

После насыщенного учебного года всем ребятам необходим отдых, считает психолог, но забывать знания, которые были получены в течение года, — нежелательно. Поэтому детям можно предложить ежедневное чтение по 30–40 минут в день, в процессе которого формируется мышление и развивается воображение и память.

«Если мы говорим о младших школьниках, тогда необходимо в течение лета заниматься чтением, письмом и счетом. В зависимости у кого какие трудности. Очень важно не потерять знание языков — нужно повторять изученный материал, иначе к началу нового учебного года ребята будут с большими пробелами. Оптимально дать 2–3 недели ребенку на отдых в начале каникул и далее приступать к занятиям», — пояснила собеседница ФАН.

Наталья Наумова объяснила, что каждая семья сама выбирает определенный режим занятий и объем, который необходимо осилить за лето. Обычно это по часу в день пять раз в неделю. Однако каждый день заниматься не стоит, поскольку лето — это время, когда нужно отдыхать.

«Важно помнить, что ребенок развивается, когда сохранен баланс мышления и движения. Чтобы ему не была в тягость учебная деятельность, взрослому нужно обсудить значимость этого процесса. Разделите эту проблему с ребенком, это поможет вместе с ним составить график, по которому будет удобно заниматься уроками», — добавила психолог.

Детям важно максимальное количество времени находиться на свежем воздухе, подчеркнула Наумова. По возможности летом лучше организовывать прогулки на свежем воздухе, походы, поездки к озеру и так далее.

«На свежем воздухе головной мозг обогащается кислородом, а также на прогулках ребенок лучше изучает пространство — это то, чего не хватало городским детям в учебный год. Если ребенка не удалось отправить в лагерь, необходимо обеспечить ему интересный досуг: экскурсии в зоопарки, походы, поездки в ближайшие города», — рассказала собеседница Федерального агентства новостей.

Важно поделиться с ребенком ответственностью, чтобы он сам понимал важность выполнения заданий. Пока все находится на контроле родителей, ребенок будет сопротивляться, пояснила психолог.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий