КазНПУ: эффективность вакцинации против COVID-19

Проведение информационно-просветительских мероприятий среди граждан об эффективности вакцинации и привлечение медицинских специалистов к этой работе сегодня является очень важной задачей. В связи с этим в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялось расширенное собрание с директорами департаментов и институтов, с руководителями структурных подразделений.

Согласно мировому опыту, странами-лидерами по уровню вакцинации являются  Израиль и Объединенные Арабские Эмираты. Сегодня в этих странах туризм, торговля, сети ресторанов, а также малый и средний бизнес вернулись в нормальное русло и их граждане возвращаются к привычной жизни.

В Казахстане же процесс вакцинации против коронавируса начался 1 февраля 2021 года. На сегодня  во всех регионах страны широко используются такие вакцины как, GV-COVID-Vac («Спутник V»), QazCovid-in («QazVac»), Hayat-Vax.

Вакцинация – самый эффективный способ борьбы с эпидемией. Путем массовой вакцинации мы можем создать коллективный иммунитет и бороться с пандемией COVID-19.

Собрание в КазНПУ открыл проректор по воспитательной работе и социальному развитию, профессор Жанатбек Ишпекбаев, который особо отметил  важность вакцинации против эпидемии. По словам проректора, количество привитых среди сотрудников вуза составляет 27,1%, среди студентов 6,6%. Конечно, это не высокий показатель, но вакцинация должна быть осознанным действием.

В ходе собрания  врач Здравпункта  Алия Жаббарханова подробно рассказала о процедуре вакцинации и эффективности используюмых вакцин. По словам врача, только в случае вакцинации 60% казахстанцев сформируется коллективный иммунитет и страна сможет вернуться к нормальной жизни. Врач  №1 городской поликлиники  Медеуского района  Венера  Исмаилова  представила информацию  о значимости  вакцинации и ответила на вопросы участников. Проректор по административно-хозяйственным воросам Габит Дулатов рассказал о приложении «Ашық», запускаемым в университете для контроля и анализа эпидемиологической ситуации.

По итогам встречи всем руководителям структурных подразделений   и директорам института было поручено на постоянной основе проводить  разъяснительную работу о  важности вакцинации и то, что этот процесс является лучшим способом преодоления эпидемии.

Казына Бекбенбетова,
И.о. Директора департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий