59 видов творческих кружков по 9 направлениям утверждены в рамках госзаказа

В утверждённый список творческих кружков включены 59 видов по 9 направлениям. Наибольшее количество кружков зарегистрированы в Алматинской области. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила заместитель председателя Комитета по культуре Министерства культуры и спорта Кумис Сеитова.

Спикер отметила, что в утверждённый список входят танцевальные кружки, кружки изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, театра и кино, современной арт-индустрии, вокальные кружки, кружки инструментального исполнительства, музейного дела, литературные кружки.

Кумис Сеитова пояснила, что в каждом регионе творческие кружки будут ежегодно функционировать в зависимости от потребности детей и возможностей поставщиков, в пределах предусмотренных целевых средств. В первую очередь на платформе должен быть сформирован список поставщиков, готовых организовать работу творческих кружков.

В госзаказе в обязательном порядке участвуют 3 стороны.

– Первая сторона – управления культуры областей, Нур-Султана, Алматы, Шымкента, которые определены законодательством в качестве операторов. Их основная функция – отбор продукции, распределение выделенных средств и накопление контингента детей в установленном порядке. Вторая сторона – организаторы кружков, то есть, поставщики. Может принять участие любой предприниматель, соответствующий определённым требованиям. Третья сторона – дети, или родители, опекуны… Сегодня поставщики уже зарегистрированы. Например, в Алматинской области и городе Нур-Султан детям выдаются ваучеры, ведётся работа, – сказала К. Сеитова.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий