Атырауская «Клеопатра» покорила Крым

Атырауский молодежный театр получил Гран-при на международном  театральном фестивале «Боспорские агоны» в Керчи.

Как уже сообщала наша газета, молодые артисты Атырауского областного академического казахского театра имени Махамбета приняли участие в фестивале «Боспорские агоны». Международный театральный конкурс в Крыму, проводимый с 1999 года, популяризирует античное искусство как основу современной европейской культуры.

За Гран-при фестиваля боролись 11 лучших творческих коллективов из России и Казахстана. Казахстан представляли два коллектива – Атырауский молодежный театр и Жамбылский областной русский драматический театр. На керченской сцене атыраусцы поставили премьерный спектакль «Клеопатра» по пьесе Бернарда Шоу «Цезарь и Клеопатра». Им и достался главный приз «Боспорских агон» – Гран-при и премия в размере 100 тысяч рублей.

 

Кроме того, молодая атырауская актриса Гайни Кукатова, сыгравшая главную роль в постановке, выиграла в номинации «Лучшая женская роль».

– Мы со всем коллективом областного драматического театра имени Махамбета с замиранием сердца наблюдали за закрытием фестиваля в прямом эфире, – делится заместитель директора Атырауского областного драматического театра Нургуль Кумаркызы. – Когда объявляли Гран-при и со сцены назвали наш театр, не было предела нашей радости – до сих пор не верится! Представляете, наши ребята победили сразу в двух номинациях! Кстати, спектакль «Клеопатра» впервые был поставлен на международной сцене.  

Адам ГУРЬЕВ

Атырау

Источник фото: Атырауский молодежный театр

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий