Его идеи о просвещении вечны

В этом году педагогическое сообщество нашей страны отмечает 180-летний юбилей великого учителя, этнографа, поэта-прозаика, уроженца земли Костанайской Ибрая Алтынсарина. Мне, ветерану педагогического труда, долгие годы проработавшему в системе повышения квалификации педагогических кадров, помнится многое из истории торжеств, посвященных этому великому человеку, и отрадно, что цепочка эта не прерывается.

Раушан БАЙСАРИНА

Воспоминания относят в далекий уже 1966 год. Тогда в г. Костанае состоялись Республиканские юбилейные торжества в честь 125-летия со дня рождения Ибрая Алтынсарина. Позже, в 1970 году, был установлен памятник Ибраю Алтынсарину перед школой, которую он открыл в 1884 году, призывая: «Давайте, дети, учиться!».

В 80-е годы руководство областного управления образования и института повышения квалификации обратило внимание педагогической общественности области, прежде всего, на изучение педагогического наследия Ибрая Алтынсарина, отечественной педагогики. Такой подход был обусловлен тем, что передовые учителя области были охвачены духом инновационного движения, начавшегося в Москве, Подмосковье, Донецке и других регионах Советского Союза. Взгляд на новации, её использование, преломление в практику работы сквозь призму педагогических идей Ибрая Алтынсарина стали поистине началом открытой образовательной платформы для творчески работающих учителей области.

В те годы на курсах учителей в облИПК зав. кабинетом казахского языка Утебасов К. У. активно знакомил с жизнедеятельностью Ибрая Алтынсарина, его уникальными идеями, которые стали основой отечественной педагогики.

Институт организовал первые локальные педагогические чтения в школе-интернате к 138-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина, где учителя Алимгазина С.Ж. и Карпова Т.Т. из гимназии им. М. Горького показали открытые уроки по его рассказам, духовно-нравственная ценность которых велика и сегодня.

Областные педагогические Алтынсаринские чтения состоялись в 1981 году в честь 140-летнего юбилея великого просветителя. И в течение последующих 40 лет институт повышения квалификации проводил выездные Алтынсаринские педчтения в Тургае и других районах области.

К 150-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина в г. Костанае в 1991 году состоялась Международная научно-практическая конференция с участием государственных и общественных деятелей, ученых, педагогов Казахстана и других республик тогда той большой страны – Советского Союза. Тогда же, в 1991 году, заведующий кабинетом руководящих кадров Кустанайского ИПК Копеш Беген Каженович, активный пропагандист педагогического наследия Ибрая Алтынсарина, стал участником организованной большой экспедиции по местам алтынсаринских школ. Идеи народной педагогики активно внедрялись в учебно-воспитательный процесс организаций образования. В институте в программу подготовки директоров и завучей школ были введены лекции «Ибрай Алтынсарин» и «Слово об Алтынсарине».

Продолжателем идей продвижения и сохранения учения Ибрая Алтынсарина стал костанайский филиал АО «НЦПК «Өрлеу». Большим событием педагогической общественности в 2013 году стали областные педагогические чтения, проведенные на базе мемориального музея Алтынсарина.

В 2016 году, в юбилейный год 175-летия И.Алтынсарина,  институтом была проведена большая исследовательская, просветительская работа.

В 2017 году событием стал проект громкого чтения, литературно-педагогический марафон «Читаем Алтынсарина», призванный вызвать интерес к чтению произведений Алтынсарина и получить эмоциональную зарядку от чтения вслух.

Год 180-летия, конечно же, тоже не исключение. Событием всего города стало открытие нового бронзового памятника Алтынсарину у входа в центральный сквер Костаная. В социальных сетях костанайского филиала «Өрлеу» запущен уникальный проект – календарь «Этот день в жизни Алтынсарина», который, опираясь на известные деловые бумаги, документы, письма, приоткрывает страницы истории из жизни Ибрая Алтынсарина, делает его образ ближе для каждого читающего пост.

Я как обладатель медали Ибрая Алтынсарина всегда считала своим долгом обращение к наследию Ибрая Алтынсарина. Уверена, что его идеи о просвещении казахских детей, знании русского языка – ключ к передовой науке и культуре – всегда актуальны, он оставил яркий след в истории не только Казахстана, но и России.

Раушан БАЙСАРИНА,
Отличник народного просвещения Казахской ССР,
Отличник образования Республики Казахстан,
ветеран педагогического
труда

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий