Цифровизация в помощь педагогам

Этот учебный год для всех педагогов гимназии №26 стал вызовом. От нашего профессионализма, уровня подготовки и желания развиваться зависел успех.

Карлыгаш ЖАНГАЗАКОВА

Для обеспечения равного доступа к качественному образованию учащимся и педагогам школы были выделены персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, а также роутеры. В августе 2020 года все учителя нашей школы прошли дистанционные курсы, организованные Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». «Как создать цифровую образовательную среду с инструментами GOOGLE в школе в рамках ОСО», «Введение в OFFICE для образования», «Дистанционное обучение с помощью MICROSOFT TEAMS для образования», «Как организовать дистанционное обучение с сервисом «Online mektep», «Учусь учить дистанционно», «Активные методы обучения», «Психология интернета в рамках ОСО».

В школе работали «цифровые волонтеры», которые продолжили обучение и практическое сопровождение всех участников образовательного процесса: учителей, учащихся и родителей. Дистанционные образовательные технологии обеспечивают возможность получения полноценного качественного образования. Уроки, лабораторные работы, практические занятия, индивидуальные консультации, тесты, СОРы и СОЧи постоянно доступны обучающимся в дистанционном режиме на мониторе собственного компьютера в цифровом виде.

Популярными стали платформы «ZOOM», «Google meet», «Microsoft Teams», «Google Class», «Kundelik.kz», «Online mektep». На уроках использовались онлайн-инструментарии, такие как Padlet-доска, Gamboard-доска, онлайн-доска в Zoom, онлайн-ссылки на предметную практику.

На интернет-платформах «Daryn.Online», «Күнделік» и «BilimLand» школьники находили видеоуроки, которые соответствуют учебной программе. При необходимости можно пересматривать видеоуроки и обсудить имеющиеся вопросы с учителями. Широкое применение получило обучение через телевизионные уроки на каналах «Балапан» и «Ел арна». Используя образовательную платформу «Online mektep», все учителя гимназии стали самостоятельно разрабатывать учебные задания для формативного и суммативного оценивания. Эта платформа позволяет контролировать посещаемость, выполнение заданий обучающимися, а также осуществление обратной связи.

По итогам рейтинга платформы «Online mektep» учителя-предметники гимназии в течение 2020-2021 учебного года находились на лидирующих позициях. Например, учитель биологии Қабиден Әйгерім Кенжеболатқызы использовала все видеоресурсы «BilimLand», «itest», «iMektep», «Twig-bilim» и в конкурсе «Самый активный педагог» вошла в топ тройку самых активных учителей по городу Нур-Султан.

Дистанционное обучение обладает рядом достоинств: технологичность, доступность и открытость обучения, экономичность, свобода и гибкость, доступ к качественному образованию, индивидуальность систем дистанционного обучения.

Новые информационные образовательные технологии существенно изменили формы взаимодействия участников образовательного процесса, оказываютвлияние и на содержание обучения.

Карлыгаш ЖАНГАЗАКОВА,
директор школы-гимназии №26 г. Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий