Саммит директоров школ состоялся в Кызылорде (видео)

«re-Start: Новое я в новом мире». Под таким названием в Кызылорде состоялась встреча лиги директоров школ-партнёров. Впервые она прошла в формате саммита, сообщает «Хабар 24».

Участники обсудили актуальные темы: как развивать лидерские качества, противостоять потоку конкуренции, строить диалог с педагогами и родителями.

В лиге директоров 30 руководителей городских и сельских школ. Каждый из них представил собственный проект по 22 основным направлениям развития. К примеру, кызылординская школа-лицей №101 сделала акцент на экопроектах: будет выращивать продукцию в школьном тепличном комплексе и разрабатывать биотопливо из твердых отходов.

Айгуль Откелбаева, директор школы-лицея №101:

– Мы выбрали семь основных направлений. Это водо- и энергосбережение, ветровые и солнечные генераторы. В рамках проекта «Зеленая школа» намерены подключить к реализации идей не только городские, но и сельские учебные заведения.

Креативных идей на саммите звучало много. В школе №261 регулярно проводят ярмарку детских поделок. Вырученные средства направляют на благотворительность. Здесь же работает Академия родителей и бабушек. В школе №278 теперь будут обучать бизнес-подходам. А в школе №3 открылась собственная ІТ-студия. Полученный опыт, говорят организаторы саммита, в дальнейшем будет внедрён в другие учебные заведения региона.

Акзира Касымова, руководитель областного Управления образования:

– Есть три проекта Министерства образования и науки: развитие школьного самоуправления, возрождение дебатного движения и реализация социально значимых школьных проектов. Все эти моменты отражены в 22 направлениях, по которым сейчас работают наши школы. Уверена, они будут способствовать всестороннему развитию детей.

От формата TEDx до педЕХРО всего за год. Лига директоров не стоит на месте: внедряются новые форматы, реализуются идеи, совершенствуются знания. В ближайшее время в лигу вступят новые члены.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий