Прием документов в колледжи начинается 25 июня

О приеме документов в организации технического и профессионального образования в ходе онлайн-трансляции рассказала руководитель управления Департамента технического и профессионально образования МОН РК Бахитжан Биекова, передает bilimdinews.kz.

Как отметила спикер, в этом году внесены изменения в правила размещения госзаказа и приема студентов в колледжи. По новому механизму госзаказ размещается только в том колледже, который выбирает абитуриент. То есть действует принцип “деньги за студентом”. 

Далее – вступительные экзамены в колледжи в этом году отменены, за исключением экзаменов по педагогическим, медицинским и творческим специальностям. Конкурс будет проводиться по аттестату: по среднему баллу обязательных и профильных предметов.

– Прием документов в колледжи начинаются с 25 июня через портал egov или напрямую в колледж в бумажном варианте. Перечень документов, который необходим: документ об образовании, фото, медсправка, – сообщила  Бахитжан Биекова.

Будущие студенты могут выбрать до четырех специальностей и до четырех колледжей. Конкурс будет проводиться через информационную систему по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов, отраженных в аттестате. Выпускники, желающие обучаться по педагогическим, медицинским и творческим специальностям, будут сдавать специальные, творческие экзамены или собеседование. Их будут проводить сформированные при колледжах комиссии.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий