Республиканская газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна» победила в специальной номинации «Шамшырак» конкурса НИШ «Образование в новой реальности»

В столице подвели итоги республиканского конкурса для журналистов «Образование в новой реальности», организованного АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Республиканская газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна» победила в специальной номинации «Шамшырак» в честь 180-летия великого казахского ученого и педагога Ибрая Алтынсарина, передает bilimdinews.kz.

Как сообщили организаторы, в конкурсе приняли участие более 110 корреспондентов республиканских и региональных СМИ, а также фрилансеры. Всего на почту конкурса поступило более 500 материалов самых разных жанров, которые посвящены казахстанскому образованию, на казахском, русском и английском языках.

Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова обратилась к участникам конкурса – журналистам.

– Мы внимательно изучаем все, что вы пишите о системе образования страны, потому что это помогает нам в работе, мы видим свои проблемы, недостатки и пытаемся их решить. Образование не стоит на месте, постоянно развивается. Сегодня мы живем в быстроменяющемся мире, в котором работаем, творим, и вы оказываете нам огромную помощь, – выразила благодарность Куляш Шамшидинова.

Далее в торжественной обстановке были названы десять победителей и десять лауреатов в различных номинациях. Так, победителями конкурса стали:

Батырхан Тогайбаев, бизнес-аналитик делового журнала Forbes, за аналитические обзоры по проблемам образования;

Онгарбек Куралов, ведущий редактор радио «Шалкар», за программы, посвященные проблемам языка в современных СМИ;

Акмарал Майкозова, собственный корреспондент республиканской газеты «Время» по Актюбинской области, за лучший заголовок (Как тебе такое, Илон Маск?);

Риза Молдашева, главный редактор городской газеты «Семей таны», за создание тематической полосы «Устаз таны»;
 
Думан Анаш, заместитель редактора республиканской газеты «Егемен Казакстан», за серию материалов об образовании в новой реальности;
 
Любовь Доброта, собственный корреспондент республиканской газеты «Казахстанская правда» по Туркестанской области, за очерк, посвященный инклюзивному образованию;
 
Гулбагда Кайраткызы, корреспондент столичного бюро телеканала КТК, за критические репортажи репортажи о проблемах дистанционного образования;
 
Алибек Байшуленов, корреспондент областной газеты «Кызылординские вести», за серию прямых включений телеканала «Хабара» с девятых Наурызовских встреч «Космос. Наука. Интеллект» в городе Кызылорда;
 
Гульбакша Акажанова, шеф-редактор областного телеканала «Сарыарка», за специальный репортаж, посвященный теме инклюзивного образования;
 
Анна Шолгина, корреспондент отдела новостей телеканала Хабар 24, за специальный репортаж об интеллектуальной миграции.
 
Назван также победитель в специальной номинации «Шамшырак», посвященной 180-летию великого казахского ученого и педагога Ибрая Алтынсарина. Лучшим признан социальный проект главного редактора республиканской газеты «Бiлiмдi ел – Образованная страна» Ляззат Туркестановой «Моему учителю с любовью».

 

Все победители и лауреаты были награждены дипломами, ценными призами, сувенирами с символикой конкурса.

В завершение конкурса Куляш Шамшидинова сообщила, что республиканский конкурс для журналистов «Образование в новой реальности» будет проводиться раз в два года (ранее проводился раз в три года).

– Мы видим большой интерес к конкурсу со стороны СМИ, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» приняло такое решение. И следующий конкурс состоится в год 15-летия создания Интеллектуальных школ (в 2023 году – прим. ред.), – резюмировала Председатель Правления АОО «НИШ».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий