Руководство ИнЕУ встретилось с выпускниками проекта «Серпін»

Всего стены альма-матер покидают 20 «серпыновцев». Для каждого из них встал ребром вопрос — что дальше? Раздумья студентов из южных регионов страны попытались развеять председатель наблюдательного совета Инновационного Евразийского университета Чингиз Макенов, вице-президент вуза — Акерке Абылайхан, ректор — Анастасия Алиясова, передает пресс-служба ИнЕУ.

Участниками встречи также стали начальник отдела по миграции центра занятости Павлодарской области Меруерт Есембаева, директор центра обслуживания туристов города Туркестан Ерасыл Толебаев. К собравшимся обратилась президент ИнЕУ.

– В Павлодаре для вас готовы предоставить все необходимые условия для комфортного проживания. В числе партнеров нашего вуза крупные предприятия города, где готовы предоставить работу нашим студентам. Уверена, за четыре года обучения вы здесь обрели новых друзей, привыкли к погодным особенностям севера, поэтому, думаю, для вас это только начала пути. Пути к успеху, – сказала вице-президент Инновационного Евразийского университета Акерке Абылай.

 

Стоит отметить, что обладатели образовательного гранта по программе «Серпін», завершив обучение, должны отработать три года по специальности. В том регионе, где выпустились. Задача вуза — трудоустроить уже дипломированных специалистов из южных регионов.

– Вы должны понимать, что, находясь здесь, наш университет, как ваш альма-матер, предоставит разные возможности. Их на сегодняшний день у нас много. Вы можете дальше продолжить  свое обучение в магистратуре, возможно в докторантуре, или получить второе высшее образование, может кто-то захочет заняться преподавательской деятельностью в ИнЕУ. Для нас это очень важно, – отметила ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова.

 

Поговорил с выпускниками и их земляк:  директор центра обслуживания туристов города Туркестан Ерасыл Толебаев. Возможности и условия для дальнейшего  развития в Павлодарской области его впечатлили.

– В южных регионах не так востребованы выпускники и специалисты инженерно-технического направления, а в Павлодаре вы можете работать по профессии и получить хороший опыт.  Вы должны все рассчитывать: условия труда, оплату, социальный пакет, трезво оценить ситуацию, – обратился к землякам  Ерасыл Толебаев

 

К слову, Правительством Республики Казахстан был принят и реализуется социальный образовательный проект «Серпін-2050» в рамках государственной программы «Мәңгілік ел жастары — индустрияға». Он дает реальную возможность молодежи южных регионов получить образование в северных, западных и восточных регионах Казахстана.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий