Департамент по обеспечению качества в сфере образования по ВКО проверил деятельность школы-интерната «Ақ ниет»

С 21 по 24 июня текущего года Департамент по обеспечению качества в сфере образования по ВКО КОКСОН МОН РК провел проверку деятельности 5-ти интернатных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Усть-Каменогорска.

Изучение проводилось путем визуального осмотра всех помещений учреждений и обеспечения системы безопасности, в том числе системы видеонаблюдения, собеседования с персоналом, детьми, а также проверки документации.

Один из объектов – школа-интернат «Ақ ниет» для детей с ограниченными возможностями с проектной мощностью на 100 мест. Школа  введена в эксплуатацию в 2017 году. В интернате коррекционную поддержку получают 77 детей. Осуществляется прием детей с 6 до 18 лет. В летний период дети находятся дома у родителей.

Дети 1-4 классов здесь получают начальное образование, с 5-го класса – занимаются инклюзивно в другой общеобразовательной школе, а после 9-го класса получают профессии в колледжах г. Усть-Каменогорска.

Как отмечает департамент, в школе-интернате созданы условия для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями, их коррекционной поддержки, оздоровления и их успешной социализации.

В школе-интернате действует:

– современная материально-техническая база;

– уютные спальни, комнаты для занятий, учебные кабинеты, медицинский корпус;

– организовано дополнительное образование;

– имеется специально оборудованный автотранспорт;

– единственный в республике «Центр компетенций «Ақ ниет» по разным направлениям: мелкосрочный ремонт, электроника, бисероплетение и др.

Санитарное состояние учреждения отвечает требования СЭС. Зона пищеблока в отличном состоянии. В школе действуют только внутренние туалеты. Система безопасности имеется, оснащена видеонаблюдением.

Факты нарушения прав детей и травматизма в учреждении (в т.ч. насилие) не фиксировались, отметили проверяющие, профилактическая работа проводится.

Медицинский блок полностью оснащен современным и необходимым оборудованием. Коррекционная поддержка и реабилитация проводится по 4 видам нарушений: НОДА, зрения, слуха и речи с сохранным интеллектом, резюмировал Департамент по обеспечению качества в сфере образования по ВКО.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий