Молодые ученые ЖенПУ: Молдир Абдраимова

Молдир Абдраимова – PhD, руководитель отдела науки и послевузовского образования, Председатель Ассоциации молодых ученых-педагогов Казахстана, передает пресс-служба ЖенПУ.

Молдир Абдраимова родилась 12 сентября 1987 года в Тюлькубасском районе Туркестанской области. В 2004 году окончила казахско-турецкий лицей «Түркібасы» для одаренных детей в селе Т. Рыскулов. В том же году поступила на Естественно-географический факультет Казахского национального женского педагогического университета, и в 2008 году окончила его с отличием по специальности “Химия”. Квалификация – учитель химии.

Молдир Рашидовна начала свой трудовой путь в 2010 году в качестве преподавателя кафедры Химии Казахского государственного женского педагогического университета. С 2013 года занимала должность старшего преподавателя вышеназванной кафедры, председателя Совета молодых ученых, начальника отдела Учебного процесса, менеджера проекта, директора отдела науки и послевузовского образования. Кроме того, она является председателем Ассоциации молодых ученых-педагогов Казахстана и исполняющей обязанности ассоциированного профессора кафедры Химии.

М. Абдраимова участвовала в курсах по повышению квалификации в объеме 240 часов, организованным Министерством образования и науки и Национальным центром повышения квалификации «Өрлеу», которые проходили в Политехническом университете Валенсии (Испания). Вместе с тем, она провела ряд научных работ под руководством зарубежных ученых в Учебно-практическом центре высоких технологий Ташкентского национального университета (Узбекистан), Томском политехническом университете (Россия), Национальном научно-исследовательском центре, лаборатории Кавендиш университета Кембридж, лаборатории института Инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета (Россия), и добилась конкретных результатов.   

Молдир Абдраимова – победитель ряда международных и республиканских научно-практических конференций. Она награждена юбилейным нагрудным знаком «Ұлағатты ұстаз» Казахского государственного женского педагогического университета и почетным званием “Отличник сферы образования”.

По результатам научно-исследовательских работ ученого, было опубликовано около 50 научных статей. В частности, в журналах, рекомендованных по утверждению комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан, было опубликовано 16 статей, в базе SCOPUS – 8 статей, в базе Thomson reutors – 2 научных статьи, в зарубежных научных изданиях – 5 статей, в сборниках международных и отечественных научно-практических конференций – 15 статей.

Научные заслуги

В 2008-2010 гг. Молдир Абдраимова обучалась в магистратуре и докторантуре Казахского государственного женского педагогического университета.

В 2017 году успешно защитила диссертацию на тему “Синтез, структура и магнитные свойства сложных оксидов s,-p,-d,-f-элементов”, и по решению наблюдательного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан в сфере Образования и науки ей была присвоена степень доктора философии (PhD) по специальности «6D060600-Химия».

В соавторстве с ней вышли в свет учебно-методические пособия “Химическая термодинамика и химическое равновесие”, “Химическая кинетика и электрохимия”, “Электрохимия” и монография “Синтез сложных ферритов, манганитов, висмутитов и изучение их физико-химических свойств”.

Молодой ученый – одна из авторов инновационных патентов на тему “Способ получения висмута-феррита состава YbBiNaFeO”, “Способ получения манганита диспрозия допированного висмутом состава Bi0,1Dy0,9MnO”.

Она – ответственный исполнитель научных проектов Научного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2015-2017 годы на тему “Синтез и физико-химические исследования нового поколения многофункциональных магнитных материалов” и научного проекта на 2018-2020 годы на тему “Создание и физические основы новых кристальных систем класса мультиферроиков”. Сейчас она читает лекции учащимся бакалавриата Женского университета по курсам “Химическая кинетика и катализ”, “Химический синтез” и “Физическая химия”.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий