Как будут выглядеть новые «Әліппе» и «Букварь» (видео)

Букварь возвращают в школьную программу, сообщает «Хабар 24». Предмет упразднили после очередной реформы образования. Спустя пять лет, чиновники ошибку признали и прислушались к мнению общественности.

Вот так будет выглядеть новый учебник. Пока это один из единичных экземпляров. Его дети будут изучать всё первое полугодие. Разработан он на основе принципов методики Ахмета Байтурсынова – от простого к сложному. В учебной программе почти вдвое сокращено количество задач, которые ранее учителю и ученикам нужно было выполнить за урок. Спустя почти пять лет чиновники из образования признали, что требования и ожидания были завышены.

Елдос Нурланов, директор Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования:

– Практика показала, что, во-первых, программа была усложнена по сравнению с тем, что было. В частности, учителя и методисты говорили о том, что достаточно много ожидаемых результатов, которые стоило бы сократить, потому что этот предмет ознаменовывает обучение буквам и начальным языковым навыкам.

Такие объявления можно встретить на каждом шагу. Курсы подготовки к школе популярны среди родителей будущих первоклассников. Как правило, их стоимость варьируется от 25 до 45 тысяч тенге за месяц. Здесь ребенка научат считать, читать и писать. Среди мам и пап бытует мнение, что детей к школе нужно отправлять подготовленными. Программа сложная, а классы переполнены.

Асель Глумова, жительница г. Нур-Султана:

– В классе очень много учеников и я не представляю, как один учитель сможет научить учеников и писать, и читать, и считать. Мы слышали, что ученик должен был прийти подготовленным, то есть уметь писать, считать и читать.

В Министерстве образования и науки заверяют, что всему этому детей научат в школе. Для этого в программу обучения и вернули букварь. Но, похоже, не все родители знают об этом. Общественное обсуждение учебника прошло не так широко, считают эксперты.

Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента РК:

– По положению, по теории учебниковедения, по внедрению нового содержания, нужно обязательно проводить пилотные проекты. О том, что был проведен пилотный проект, я не слышала. «Букварь» и «Әліппе» когда-то помогли нашей стране из практически безграмотной стать грамотной, показали свою значимость и необходимость. Поэтому неслучайно народ и обратился в Министерство образования с тем, что нужно возвращать эти очень важные учебники.

Учебник же, несмотря на дистанционное обучение, протестировали в 65 школах. Свои эскизы представили несколько издательств. Выиграть тендер смогли два крупных – «Алматы кітап» и «Атамұра». Они обещают напечатать учебники к середине августа. Сколько средств пришлось потратить на то, чтобы вновь вернуть «Букварь» в программу обучения, в профильном министерстве не ответили.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий