На карте – образование

Специальная дорожная карта повысит качество знаний атырауских школьников. Об этом, в частности, говорилось на областном селекторном совещании по вопросам образования в нефтяном регионе.

Руководитель областного управления образования Саткан Есенгалиев сообщил на совещании, что в Атырауской области организован процесс обучения с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Вопросы, возникшие в процессе дистанционного образования, были решены своевременно. По словам Есенгалиева, нефтяной регион – в числе лидеров по цифровизации образования. Тем не менее, есть немало проблем, касающихся качества знаний.

– По итогам ЕНТ в этом году, качество знаний атырауских выпускников составило 57,3%, – заявил руководитель управления образования. – К сожалению, согласно результатам международных исследований по функциональной грамотности (PISA), учащиеся области показывают самые низкие результаты по республике. По трем направлениям, являющимся международными стандартами, показатели 2018 года ниже среднего. А 60% учеников области не в состоянии выполнить задания второго и вышестоящих уровней. В последние годы снизились и другие показатели качества знаний.

Как сообщает пресс-служба акима области, глава региона Махамбет Досмухамбетов раскритиковал соответствующие органы, которые не выполняют на должном уровне работу по этим актуальным вопросам. Затем он расспросил о ходе реализации дорожной карты, разработанной для повышения качества знаний.

– Подготовленная по вашему поручению «Дорожная карта развития образования в Атырауской области на 2021-2023 годы» в апреле была презентована общественности в качестве программы, – пояснил Саткан Есенгалиев. – Ныне она реализуется областным управлением образования совместно с автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». В рамках названной дорожной карты за три месяца проделана немалая работа. В частности, по итогам комплексных исследований 50 атырауских школ полностью выявлены проблемы образования. По прогнозам специалистов, названные проблемы постепенно будут решены при помощи дорожной карты.

Кстати, в рамках «Дорожной карты» также предусмотрено регулирование таких вопросов, как налаживание взаимоотношений детей и родителей, создание безопасной среды жизни, помощь учащимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактика суицида и других. Для решения дефицита кадров в сфере образования выделяются образовательные гранты акима области.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: пресс-служба акима области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий