Библиотека под открытым небом появилась в Алматы (видео)

Библиотека под открытым небом появилась в Алматы, передает Almaty.tv. Прийти и почитать любимую литературу может любой желающий.

Мобильное книгохранилище установили в сквере Мукагали Макатаева в Алмалинском районе. В этом году страна отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося писателя и поэта.

На этих полках представлены книги известных казахстанских и зарубежных писателей. Выбор хоть и не велик, книголюбам скучать не придется: библиотекари будут постоянно обновлять мини-фонд. Полюбившуюся литературу можно взять домой, оставив при этом свою.

«Сегодня в Алмалинском районе стартовала акция «Жарқын жаз». Цель акции – установка мобильных библиотек в парках, скверах района. В планах довести количество до десяти», – сказала заместитель акима Алмалинского района Айнур Бекжанова.

Помимо книг, в сквере есть и масса других развлечений. В выходные дни здесь организуют встречи, где можно будет пообщаться с писателями или же обсудить прочитанную книгу с «братьями по духу».

Организаторы надеются, что проект поможет отвлечь внимание людей от интернета, привить любовь к чтению и разнообразить досуг детей во время летних каникул.

«Хорошо, что устраивают такие мероприятия. Для библиотек полезно, чтобы детки приобщались, книжки приходили читать. В библиотеку никто не заходит, а так на улице прохожие подтягиваются», – поделилась мнением жительница города Наталья Ребянушкина.

Это – не единственный культурный проект, представленный сегодня в городе. В Турксибском районе, к примеру, презентовали инсталляцию с символичным названием «Бесконечная любовь». Металлическое сердце, украшенное цветами, установлено на пересечении улиц Сауранбаева и Спартака.

Всего в мегаполисе имеются десятки различных арт-объектов, скульптур и граффити. Они вносят свою изюминку в архитектурный облик города, в котором всегда ценятся искусство и любовь к красоте.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий