Научный журнал ЕНУ получил сертификат о включении в Scopus

Научный журнал ЕНУ «Eurasian Journal of Physics and Functional Materials» получил сертификат о включении в реферативную базу данных Scopus, передает пресс-служба ЕНУ. 

 

«Вхождение журнала в базу Scopus означает не только признание качества контента и научной работы журнала, но и открывает возможности для ведущих мировых исследователей ознакомиться и с контентом журнала и использовать его в своей повседневной деятельности», – сказал руководитель по развитию аналитических решений компании Elsevier  Кирилл Иванов в ходе онлайн выступления на церемонии вручения сертификата.   

По его словам, журнал охватывает более 20 тематик, которые входят в ТОП 1% самых востребованных и цитируемых тематик в базе данных Скопус.

«Статья Никонова с соавторами показала исключительно высокие показатели цитируемости. Это статья, опубликованная в тематике, которая охватывает альтернативные топливные технологии. Эта тематика является одной из наиболее востребованных глобальным исследовательским сообществом», – подчеркнул представитель Elsevier.

Церемония вручения сертификата прошла в онлайн формате с участием проректора по науке и инновациям ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Гульнары Мерзадиновой, регионального представителя компании Elsevier по Центральной Азии и Азербайджану Дамира Рахметова, руководителя управления аттестации научных кадров  Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Карлыгаш Сакеновой, редакторов журнала и ученых.

Стоит отметить, что «Евразийский журнал физики и функциональных материалов является шестым журналом Казахстана и 3 журналом нашего университета, включенным в базу Скопус.

«Данный журнал был основан в 2017 году в коллаборации с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна, Россия) и Физико-техническим обществом Казахстана. И уже за небольшой промежуток времени благодаря работе редакционной коллегии журнала достиг высоких результатов. Опубликовано более 140 тщательно отобранных работ, из них не менее 100 зарубежных авторов из различных ведущих научных центров мира»,- сказала в своем выступлении  проректор ЕНУ по науке и инновациям  Гульнара Мерзадинова.

По ее словам, в журнале публикуется информация о результатах научных теоретических и экспериментальных исследований в области ядерной физики, физики высоких энергий, альтернативной энергетики, о воздействии энергетического сектора на окружающую среду, функциональных материалах и наукоемкими технологий. 

В ходе мероприятия также выступили главный редактор журнала «Eurasian Journal of Physics and Functional Materials» Кайрат Кутербеков, руководитель по развитию аналитических решений компании Elsevier Кирилл Иванов, начальник сектора Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Объединённого института ядерных исследований Юрий Пенионжкевич и другие.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий