Библиотеки нового формата открываются в Шымкенте (видео)

В Шымкенте продолжается масштабная модернизация библиотек. В честь 30-летия Независимости читальные залы закупают книги, меняют старую мебель и оборудование. В городе также стало больше семейных библиотек, которые выходят за рамки привычных мест для чтения, передает  «Хабар 24».

В современной библиотеке можно всё: читать, сидя на диване, слушать музыку, и даже спать на удобных пуфиках. От прежнего интерьера не осталось и следа: новые стеллажи, авторская мебель и просторные помещения. Здесь есть личная и общественная зоны. Но главное, говорят библиотекари, это запах новых книг.

Кристина Бекмурзаева, автор проекта:

– Ничего не стоит на месте. В том числе и библиотеки, они сейчас очень сильно, активно развиваются, меняются. Меняются подходы к работе. И очень отрадно, что именно в городе Шымкент откликнулись на новые креативные идеи, поддержали их.

Модернизировать городские книгохранилища начали в этом году. Теперь центральная детская библиотека тоже выглядит по-новому. Сотрудники заметили, многие читатели стали приходить чаще. Ведь это ни просто место, куда можно прийти за  книгой.

Аскар Талгат, житель г. Шымкента:

– Здесь есть шахматы, шашки, тоғызқұмалақ, есть еще компьютеры.

В городе появились библиотеки так называемого домашнего типа. Их открыли в частном секторе густонаселенных районов. Абонемент здесь выдается на семью.

Шынгыс Мукан, первый заместитель акима г. Шымкента:

– До конца года мы хотим 10 библиотек модернизировать. Куда может прийти взрослое поколение, пообщаться, поиграть шахматы и мамы с детьми приходить поиграться и книжки читать деткам.

После ремонта в библиотеках стало непривычно многолюдно, говорят специалисты. Книгохранилища нового формата продолжат открывать в разных частях города.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий