Продавцов обучают казахскому языку в магазинах Темиртау (видео)

Уроки казахского языка, не отходя от кассы. Языковые курсы для сотрудников организовали прямо в торговых домах Темиртау в Карагандинской области, сообщает «Хабар 24».

От витрин и прилавков продавцы отлучились всего на полчаса – подучить казахский язык. Курсы организовали прямо в торговом доме. Поэтому от теории до практики всего один шаг. Закрепление материала здесь же – у кассы.

Татьяна Федорчук, администратор торгового дома:

– Я думаю, достаточно глубоко мы изучили тему приветствия. Сегодня вот изучили тему продуктов. Очень занимательно у нас проходят уроки казахского языка, много интересного. В основном тематика идёт касательно торгового дома.

Самая сложная тема – обслуживание в отделах электроники, где много технической терминологии. Неожиданно непростой оказалась тема одежды. Мода изменчива, а вслед за ней в языки приходят и новые слова. Большинство из них – заимствованные из английского. Но с покупателем необходимо найти общий язык. А для этого, признаются продавцы, необходимо повышение и уровня знаний, этикета обслуживания.

Гульмира Олжабаева, гл. специалист отдела культуры и развития языков г. Темиртау:

– Желающие с каждым днём растут по мере обучения. Им очень интересно, потому что занятия у нас нестандартные, они проходят в ситуативном режиме. То есть во время обучения слушатели получают именно тот минимум, который им необходим в своей деятельности.

Базовый языковой курс, который поможет продавцам в работе, проходят за 21 занятие. Но уже разработаны и более углубленные программы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий