Новые профессии в КРУ им. А. Байтурсынова

НАО Костайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова на сегодняшний день реализует 166 образовательные программы. Все они  учитывают потребности рынка труда и экономики и  разработаны совместно с работодателями.

За последние два года в университете разработаны 30 новых (из них 8 по бакалавриату, 22 – по магистратуре) и 10 инновационных (из них 6 по бакалавриату, 4- по магистратуре) образовательные программы. Все они соответствуют  Государственным общеобязательным стандартам высшего образования, классификатору направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием.  Кроме этого, они  актуализированы и обновлены в соответствии с Атласом новых профессий и компетенций в Республике  Казахстан.  

Для разработки образовательных программ  и в целях качественной интеграции обновленного содержания среднего образования в новые и инновационные образовательные программы педагогического профиля были привлечены специалисты филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Костанай»,  КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции города Костанай» Управления образования Костанайской области и другие  организации образования.  

Ориентируясь на «Атлас новых профессий и компетенций» в вузе нынешнем учебном году внесены новые актуальные дисциплины для образовательных программ приоритетных отраслей экономики региона – сельского хозяйства, транспорта и логистики, машиностроение, туризм и IT,  внесены новые актуальные дисциплины. Для этого  в университете проводился постоянный мониторинг специфики и потребностей рынка труда.  Образовательные программы по направлениям IT-технологии, транспортные услуги и машиностроение, разработаны по заказу работодателей и стейкхолдеров. Эти отрасли развиваются более динамично и создают новые рабочие места, оказывая мультипликативный эффект на весь финансовый рынок.

Кроме этого,  по заказу открытого акционерного общества «КАМАЗ» – одного из крупнейших градообразующих предприятий Костанайской области, разработана новая ОП «Машиностроение» по направлению подготовки  «Инженерия и инжиниринг».

В новом учебном 2021-22 учебном году, к 162 действующим образовательным программам добавятся 2 новые и 2 инновационные ОП, которые также разработаны по заказу работодателей и стейкхолдеров.  В частности,  используя потенциал вуза  по подготовке кадров в сфере образования, культуры и  услуг, в частности,  появятся новые образовательные программы  по  ресторанному делу и гостиничному  бизнесу.

Для обеспечения учителей начальной военной подготовки в школах  города Костаная и области разработана программа по  подготовке учителей начальной военной подготовки.

По представлению Костанайского областного казахского драматического театра им. Ильяса Омарова», с которым университет заключил меморандум,  уже нынешним летом пройдет набор студентов на специальность «Культурно-досуговая деятельность: актерское мастерство и организация театрализованных представлений “

А по  представлению Дворца культуры «Мирас» отдела культуры и развития языков акимата города Костаная открывается набор на образовательные программы «Культурно-досуговая деятельность: хореографическое исполнительство и организация массовых представлений».

Пресс-служба КРУ им. А. Байтурсынова

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий