Памятник Кенжегали Сагадиеву открыли в Костанае

В воскресенье 18 июля в Костанае на Набережной реки Тобол был открыт памятник, посвященный академику, профессору Кенжегали Сагадиеву.

Кенжегали Сагадиев родился 18 февраля 1938 года в селе Акколь Жангельдинского района Костанайской области. Окончил Семиозерную казахскую среднюю школу Семиозерного (Аулиекольского) района. Поступил и окончил экономический факультет КазГУ им. Кирова (КазНУ им. Аль-Фараби), аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Плеханова.

Его ценили как ученого-экономиста как в стране, так и на международной арене. Академик, профессор, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки и техники РК в свое время возглавлял пять крупных высших учебных заведений Казахстана. Кенжегали Сагадиев сформировал свою научную школу, был автором более 400 научных работ, монографий, учебников. Академик был членом Нью-Йоркской академии США и Американской ассоциации ученых-экономистов, Международной академии высшей школы.

Также работал депутатом Мажилиса Парламента РК, председателем Комитета Мажилиса по финансам и бюджету. Внес существенный вклад в развитие методологии планирования госбюджета, эффективности использования Национального Фонда РК, финансирования социальной сферы Казахстана и т.д.

Сердце Кенжегали Абеновича перестало биться 25 июля 2020 года.

Над проектом памятника академику Национальной академии наук РК, почетному гражданину Костанайской области Кенжегали Сагадиеву начали работу ещё год назад. Трудились сразу три архитектора из Санкт-Петербурга, Шымкента и Алматы. В итоге получился настоящий мемориально-скульптурный комплекс на Набережной реки Тобол. Помимо памятника, установили солнечные часы, амфитеатр, площадки для отдыха и оздоровления.

Как сообщает пресс-служба акимата Костанайской области, памятник был возведен за счет спонсорских средств. Общая высота бронзовой композиции составляет 2,75 метра. Общий вес – около 400 тонн, вместе с гранитом и фундаментом.

В церемонии открытия памятника приняли участие родные и близкие Кенжегали Сагадиева, первые лица и почетные граждане области.

Как отметил архитектор из Шымкента Азиз Абдрахманов, памятник создавали для народа, чтобы каждый мог здесь отдохнуть и  вспомнить своего известного земляка.

Действительный член Национальной Академии наук РК Сабит Байзаков на церемонии открытия памятника отдал дань уважения памяти коллеги и друга.

 

– Он был очень эрудированным и глубоко уважаемым интеллектуалом среди ученых Казахстана. Очень талантливым и работоспособным. Благодаря чему смог добиться многого. В 39 лет в «Плехановке» он защитил докторскую диссертацию, которую московские ученые признали образцовой. Его вклад в развитие отечественной науки и образования огромен. Сегодняшнее открытие памятника символично: здесь Кенжегали Абенович представлен держащим на руках ребенка с книгой, как связь прошлого и будущего, как преемственность поколений, – отметил Сабит Байзаков.

Отметим, что 25 июля планируется открытие памятника Кенжегали Сагадиеву в Нур-Султане, а в последних числах месяца памятник академику появится и в Алматы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий