Сертификат ЕНТ с наивысшим количеством баллов получили семь павлодарских выпускников с сертификатом SAT

Шкала перевода результатов международных стандартизированных тестов SAT, ACT и IB в баллы ЕНТ была принята в прошлом году, передаёт Pavlodarnews.kz.



В управлении образования области рассказали, что семь выпускников школ области, имеющие сертификаты SAT, освобождены от сдачи ЕНТ. Они получили сертификаты с наивысшим баллом единого национального тестирования – 140.

Среди них двое ребят из областных учебных заведений – казахской гимназии-интерната им. Алтынсарина Мерейлим Уалихан и лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных юношей Рустем Хасанов, а также Дария Жумаханова из специализированной школы «Жас дарын» и четверо выпускников школы-лицея №8 для одаренных детей Павлодара – Антон Драганчук, Айдана Алькенова, Софья Катаманина и Алинура Амирова.

Отметим, что Антон Драганчук – один из самых именитых выпускников области, неоднократный победитель республиканских и международных олимпиад. Последнее его достижение – конец мая 2021 года, бронзовая медаль Азиатской олимпиады по физике, в которой приняли участие команды из 23 стран мира. Антон Драганчук поступил в Московский физико-технический институт.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе школы-лицея №8 для одаренных детей Павлодара Ирина Макаренко, выпускница лицея Айдана Алькенова связала свою будущую профессию с химией.

– Она стала студенткой кафедры химической инженерии и технологии материалов в Назарбаев университете, – уточнила Ирина Макаренко.


В прошлом году от участия в ЕНТ были освобождены четыре выпускника, имеющие сертификаты SAT, – Алем Сагиден из «Жас дарын», а также Владислав Черданцев, Кристина Зелева и Мирас Коблан из «восьмерки».

Напомним, в этом году единственный выпускник в Казахстане, набравший наивысший балл ЕНТ – 140 – выпускник лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных юношей Данияр Уалиев.

Фото предоставлено Ириной Макаренко

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий