Это наша с тобой биография

7 июля 2021 года Надежде Ивановне ЦАРСКО (ПАПУРИНОЙ) исполняется 80 лет.

Надежда Ивановна родилась в городе Балхаше Карагандинской области 7 июля 1941 года в семье рабочих. После гибели отца Ивана Зиновьевича на фронте в 1942 году под Москвой мать Прасковья Харитоновна одна поднимала двоих детей: Надежду и ее старшего брата Григория. Она работала на Балхашском хлебозаводе мастером.

После окончания десяти классов средней школы №4 Надежда Ивановна стала старшей пионерской вожатой. В 1960 году поступила на заочное отделение Казахского государственного педагогического института имени Абая Кунанбаева.

В 1961 году Царско (Папурину) пригласили на должность заведующего школьным отделом, в 1967 году – вторым секретарем, а в 1969 она была избрана первым руководителем Балхашского горкома комсомола.

Комсомольское прошлое неразрывно связано с совместной работой с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В своем поздравлении к 80-летию Елбасы 6 июля 2020 года Надежда Ивановна пишет: «Эхо доброй памяти возвращает меня в годы нашей юности, когда мы руководили комсомольскими организациями городов Темиртау и Балхаша. Совместные поездки, участие в областных и республиканских съездах, конференциях, комсомольские маёвки – все это сплотило в те молодые годы нас, начинающих руководителей. Человек с большими организаторскими способностями, лидерскими качествами, Вы были для всей молодежи примером ответственности и трудолюбия. Незабываемые встречи первых лидеров комсомола Казахстана обогащали нас интересными делами. Нурсултан Абишевич, мне вспоминается, как Вы были инициатором уникальных и интересных проектов «Казахстанского часа», «Режима экономии», «Благоустройства города». Я никогда не забуду, каким большим уважением, Нурсултан Абишевич, Вы пользовались не только среди комсомольского актива области, но и среди простых работников трудовых коллективов. Вас уважали за принципиальность, порядочность и умение конструктивно решать спорные вопросы. Вы всегда был дальновидным и умели увидеть перспективу в достижении цели. В 2000 году я написала статью «Незабываемые встречи» в газете «Балхашский рабочий». Статья была посвящена Вашему шестидесятилетнему юбилею. Я от всей души, от всего пламенного комсомольского сердца поделилась воспоминаниями о совместной работе лидеров комсомольского движения Темиртау и Балхаша. Я рассказала о Вашей инициативе, Нурсултан Абишевич, по созданию программы молодых строителей Магнитки «Казахстанский час», которая нашла поддержку молодежи и трудовой интеллигенции республики. Наши встречи на семинарах, съездах, слётах, были школой жизни, где мы обменивались опытом работы, учились и «закалялись» в потоке молодежных дел. А после плодотворной работы пели песни. И главной песней у нас была: «Забота наша такая, жила бы страна родная. И нету других забот». И все знали, что комсомольский вожак Нурсултан был великолепным запевалой казахских, русских, украинских песен! А заканчивали песни призывом: «Алға, комсомол!».

В июле 1971 года за высокие производственные показатели, активную работу по воспитанию молодежи и в честь 50-летия Ленинского комсомола Казахстана Нурсултан Абишевич и Надежда Ивановна были награждены почетными грамотами Верховного Совета Казахской СССР.

В 1972 году первый секретарь Балхашского горкома партии Жунус Абугалиевич Абугалиев поручил Надежде Ивановне создать и возглавить замечательный коллектив балхашского Дворца пионеров и школьников. Новое здание Дворца приняло полторы тысячи детей, которые занимались в 43 кружках. Балхашский Дворец пионеров неоднократно признавался лучшим дополнительным образовательным учреждением области и республики.

Царско (Папурина) Надежда Ивановна имеет восемь правительственных наград. Является Лауреатом Премии Ленинского комсомола Казахстана (май 1991 года), Отличником просвещения Казахской СССР. В течение 15 лет была председателем Совета женщин города Балхаша.

43 года своей жизни Надежда Ивановна отдала советскому и казахстанскому образованию и воспитанию молодого поколения.

С 2001 года проживает в Томске и до сих пор продолжает свою педагогическую деятельность: проводит репетиторские занятия, помогает подрастающему поколению в освоении знаний.

Дорогая Надежда Ивановна, с большим приветом из родного Казахстана,  с лазурных берегов озера Балхаш мы, ваши коллеги, почитатели вашего ТАЛАНТИЩА любить жизнь, любить детей, любить страну, любить мир, поздравляем ВАС с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Знайте, что в городе Балхаш Вас любят и помнят! Вы зажгли столько звёздочек на небосклоне, которые продолжают и поныне освещать жизненный путь ДОБРОМ и ЛЮБОВЬЮ, ВНИМАНИЕМ и ЗАБОТОЙ, ДРУЖБОЙ и ЧЕСТНОСТЬЮ! Долгих счастливых Вам лет, крепкого Здоровья и Радости в жизни, БлагоПолучия, Мира и Добра!

 

С огромным уважением и низким поклоном от педагогического сообщества и широкой общественности города Балхаш Тукбаева Айман Бекбулатовна депутат Карагандинског областного маслихата

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий