Развитие технического и профессионального образования – веление времени
Стратегической целью развития системы ТиПО Казахстана является ее модернизация в соответствии с запросами общества и индустриально- инновационного развития экономики, интеграции в мировое образовательное пространство. В современных условиях возрастают требования к учебным заведениям системы технического и профессионального образования как основной базы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики страны и регионов.
КГКП «Жезказганский высший политехнический колледж» свыше 65 лет функционирует в области предоставления образовательных услуг по техническому и профессиональному обучению, является одним из лидирующих учебных заведений Жезказганского региона, имеет сформированный многолетней плодотворной деятельностью позитивный имидж в Карагандинской области. Важным стимулом совершенствования деятельности колледжа служит требование модернизирующейся высокотехнологичной промышленности и динамично развивающейся экономики страны.
Развитие учебного заведения тесно связано с историей города, промышленных отраслей Казахстана. Жезказганский высший политехнический колледж готовит специалистов по 9-ти техническим и 2-м экономическим специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда. Специальности колледжа направлены на обеспечение инфраструктуры города: строительство, тепловодоснабжение, транспорт и логистика.
Изучая рынок труда, потребности работодателей региона, колледж стремится расширить спектр специальностей, открывает новые специальности. В 2018 году были получены приложения к лицензии на подготовку специалистов по 2 новым специальностям «Электроснабжение» «Защита в чрезвычайных ситуациях». В связи с газификацией региона в 2020 году открыта специальность «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».
В целях обеспечения эффективного и качественного образования, подготовки востребованных, квалифицированных специалистов коллектив колледжа всегда старается внедрять инновации в области технического и профессионального образования, активно участвовать во всех экспериментальных проектах, программах модернизации системы образования: модульное обучение, дуальная система подготовки кадров, реализация образовательных программ прикладного бакалавриата.
Постановлением акимата Карагандинской области от 15 сентября 2020 года учебному заведению присвоен статус «высшего колледжа».
В 2020 году Жезказганский высший политехнический колледж стал участником Республиканского проекта «Жас маман», целью которого является модернизация 180 колледжей и 20 вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов.
Колледж был включен в список учебных заведений, осуществляющих проект «Жас маман», по двум востребованным профессиям: «Супервайзеры (бригадиры) над строителями», «Операторы, слесари и ремонтники систем и сетей возобновляемых источников энергии». Участие в Республиканском проекте позволило создать на базе колледжа Центры компетенций по квалификациям строительной и энергетической отраслей. Задачами Центра компетенций являются осуществление качественной подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями индустриально- инновационного развития страны, повышение квалификации рабочих кадров по запросам предприятий региона, создание площадки для обмена опытом с другими учебными заведениями, проведение профориентационной работы с целью раннего профессионального самоопределения школьников.
Центр компетенций по энергетической отрасли оснащен оборудованиями, отвечающими современным требованиям: автоматизированный тепловой пункт, виртуальный учебный комплекс «Турбинное оборудование тепловых электрических станций», типовой комплект учебного оборудования «Автономная автоматизированная система отопления», тренажер виртуальной сварки», лабораторные установки «Автоматизированная котельная на твердом топливе», «Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе».
По рекомендации социальных партнеров оснащены химическая лаборатория по водоочистке, сварочная и слесарная мастерские.
Для формирования востребованных компетенций по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Центр компетенций укомплектован оборудованиями современного поколения: станки форматно-раскроечный, деревообрабатывающий многофункциональный, сверлильно-присадочный, кромкооблицовочный, термовакуумный пресс для МДФ фасадов, оборудование для ЛЕГО кирпичей, фрезерный станок с ЧПУ по камню, плиткорез- кольцерез Multicut RD 250, предназначенный для создания фигурного неповторимого дизайна облицовочного материала.
Современный рынок труда строительной отрасли диктует наличие навыков владения программами автоматизированного проектирования, согласно данному требованию Центр компетенций укомплектован техническими средствами с программным обеспечением CorelDRAW, AutoCAD, АВС-4.
Эффективное функционирование оборудованных Центров компетенций позволит повысить конкурентоспособность технического и профессионального образования, подготовить высокопрофессионального и мотивированного специалиста, владеющего инновационными технологиями и востребованными квалификациями.
Бота АМАН,
директор Жезказганского высшего политехнического колледжа