О проведении Национальной премии «Учитель Казахстана» рассказали в СЦК

В Казахстане ведется прием документов от казахстанских педагогов на Национальную премию «Учитель Казахстана». О правилах проведения проекта на брифинге в СЦК рассказал председатель ЧФ «Фонд развития общественно значимых инициатив» Ермек Мажитов, передает bilimdinews.kz. 


Фото: СЦК РК

Как отметил спикер, Глобальная премия «Учитель мира» – это аналог Нобелевской премии с призовым фондом в 1 млн долларов. В 2019-м году по инициативе учредителя Фонда развития общественно значимых инициатив был подписан меморандум с организаторами Глобальной премии, в рамках которого инициирован Национальный проект «Учитель Казахстана». 

Цель проекта – повышение престижа труда педагогов, статуса педагогов, а также выведение наших педагогов на глобальный уровень. 

– Мы считаем, что наши педагоги достойны принимать участие в мировых премиях и получать мировое признание. Национальная премия «Учитель Казахстана» проводится третий сезон. Приём заявок от наших учителей открыт с апреля и продолжится до 15 августа, – отметил Ермек Мажитов.

По его словам, каждый учитель страны может самостоятельно принимать участие в данном проекте, подавать свои заявки без решения администрации школы, рекомендаций со стороны отдела или управления образования.

Независимые судьи отберут топ 50 учителей, после чего будут  определены 10 финалистов, которые будут приглашены на церемонию награждения премии в городе Алматы 24 сентября. Победители и 10 финалистов станут номинантами на Глобальную премию «Учитель мира 2022. 

Победитель Национальной премии «Учитель Казахстана» получит премию в размере 10 тысяч долларов от учредителя Фонда. Ценные призы получат и остальные 9 финалистов. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий