В Экибастузе школьники могут изучать историю города во время велосипедных прогулок

Благодаря появлению велосипедных дорожек в городе дети получают от познавательных экскурсий массу впечатлений, передает Pavlodarnews.kz.



По информации отдела образования Экибастуза, участники клуба детского и подросткового велотуризма «8 миля» ОДК «Кайнар» изучили схему существующих велосипедных дорожек и карту достопримечательностей. А потом разработали интересные веломаршруты, которые помогают детям лучше узнать историю родного края.

Так, у юных велотуристов и их наставника – известного путешественника Анатолия Пырлика стартовал новый спортивно-краеведческий проект «Велолето», который совместил велосипедное катание с наглядным изучением истории родного края.

– К этому проекту мы начали готовиться еще зимой, – рассказал руководитель клуба детского и подросткового велотуризма «8 миля» Анатолий Пырлик. – Для разработки маршрутов с участниками клуба при поддержке ООО «Павлодарский Дом географии» изучили литературу об исторических местах нашего города, публикации в СМИ, рассказы старожилов, рабочих и строителей.


Используя полученные знания, разработали интересные и познавательные веломаршруты в черте города и в его окрестностях. Для велопутешествий подготовили технические средства и все необходимое.

Самое главное – участники проекта самостоятельно собирают и анализируют материал об увиденном на маршрутах, чтобы впоследствии создать свой путеводитель по Экибастузу и его окрестностям, что послужит развитию внутреннего туризма.

– Хотим привлечь внимание детей и взрослых к истории экибастузского угольного бассейна, а также к развитию массового велосипедного движения, – поделился планами Анатолий Филиппович.


В рамках проекта команда велотуристов посетила уже немало интересных мест. Своими впечатлениями ребята с удовольствием делятся на странице клуба @8mile_ekb.

Так, в рамках реализации республиканской программы «Сакральный Казахстан» участники клуба «8 миля» совершили велопробег к мавзолейному комплексу Исабека Ишана хазрета и родовому мавзолею Жандарбека ходжи в Акколь-Жайылма, к самому отдаленному уголку казахстанского Прииртышья, где 600 лет назад жили проповедники Ислама. 

Это одно из святых мест Казахстана, где покоится хазрет. Уникальность его в том, что титул «хазрет» присваивается только одному из сотен тысяч учеников медресе Мир- и Араб Бухары. Исабек Ишан хазрет – потомок первых миссионеров ислама, философа, просветителя и наставника Машхура Жусупа.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий