Власти Москвы планируют начать новый учебный год в очном формате

Московские школы 1 сентября традиционно, как до пандемии, откроют свои двери для учеников. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, “никакой удаленки” для школьников столица вводить не планирует, передает “РГ
 
Как рассказала директор школы N1409 и депутат Московской городской думы шестого созыва Ирина Ильичева, столичные школы заканчивали предыдущий учебный год в очном режиме, готовы они к работе в этом формате и с первого сентября. “Уверена, все школы города, как и наша, готовы к встрече с детьми. За время пандемии коронавируса мы многому научились, освоили все необходимые эпидемиологические меры предосторожности. Помещения в школе оборудованы обеззараживающими лампами, везде, где положено, установлены санитайзеры, проводится регулярная дезинфекция, – продолжила Ильичева. – Практически все педагоги и работники во всех образовательных учреждениях города вакцинированы от ковида. Скажу больше, школа сегодня – самое безопасное место в столице для детей. 1 сентября только к нам придут учиться более трехсот первоклассников – это больше, чем обычно, и мы этому очень рады. А вот будет ли традиционная торжественная линейка, пока не скажу, решение еще не принято”.
 
С хорошим настроением встретил новость о возвращении детей в классы и многодетный отец Юрий Тимошенко, трое детей которого учатся в школе N1474, расположенной на севере столицы. “С сентября у нас пойдут в третий класс двое сыновей – Савелий и Михаил, а в седьмой класс – дочь Эллина. Это именно на ее долю выпало в прошлом учебном году почти четыре месяца дистанта, – рассказал Юрий Тимошенко. – Ей, конечно, было сложно, но еще более трудным это время оказалось для меня, отца. В нашей семье за детьми смотрю я, жена работает. Во время дистанта мне приходилось разрываться: мальчишек нужно вести в школу, дочери дома наладить интернет и компьютер. Есть у нас еще и старший сын, студент Илья, в этом году пойдет на третий курс мединститута. Он уже сделал прививку от COVID-19, чтобы иметь возможность тоже безопасно продолжить учебу в аудитории. В любом случае я – за очный формат обучения, неважно, школа это или вуз. Учеба мне кажется более эффективной, когда преподаватель видит по глазам учеников, понятна ли им тема урока”.
 
Учителя считают, что школа сегодня – самое безопасное место с точки зрения защиты от вируса.
 
Мечтает встретиться с одноклассниками и восьмиклассник школы имени Артема Боровика Матвей Васияров. “В каждой из форм обучения есть свои плюсы и минусы, но я рад, что вернемся за парты, – поделился подросток. – Хочется снова встретиться с преподавателями, особенно по истории, географии и биологии – это мои любимые предметы”.
 
Заместитель председателя Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте науки и образования Москвы Александр Костин считает, что столичные власти всегда оперативно реагируют на изменение эпидемиологической ситуации. Пошел спад заболеваемости – значит, можно вернуться к традиционному формату обучения. Но и в новом учебном году, по его мнению, скорее всего, сохранится правило, когда класс, где у кого-то из детей выявлены признаки ОРВИ, может быть снова переведен на временный дистант.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий