95% школьной формы на казахстанских прилавках – импорт (видео)

Львиная доля школьной формы, реализуемой на казахстанских прилавках, это импорт. Об этом заявили в отечественной Ассоциации предприятий легкой промышленности, передает «Хабар 24».

По словам экспертов, отрасль нуждается в поддержке. За последнее время сфера значительно просела. И не только из-за пандемии. В Казахстане – новые правила по дресс-коду для учащихся. Накануне стало известно, что школьная форма будет необязательной в предстоящем учебном году.

У Асии Мусабек двое детей. Старшая Малика на днях пойдёт во второй класс. В школьной форме или нет, семья пока не определилась.

Асия Мусабек, жительница г. Нур-Султана:

– Хотя Министерство говорит общие правила для всех, но в школе всё равно будут определённые требования. Но, если честно, не хочется брать. В том году у меня ребёнок пошёл в 1 класс. Я купила новую форму. Мы практически её не носили, в связи с тем, что были на дистанционке. Она ей в этом году уже мала. Можно сказать, деньги на ветер.

С подобной дилеммой столкнулись и десятки других родителей юных казахстанцев. Это крупная торговая точка столицы по реализации школьной формы. В прошлые годы в это время здесь отбоя от клиентов не было. После пандемии покупательский спрос резко упал, говорят предприниматели.

Бейбит Кулшикбаева, директор партнёрской сети продаж школьной и детской одежды:

– В прошлом году для нас, для нашего производства был большой удар. Я думаю не только для нас, но и вообще для отечественных производителей, для них тоже был большой удар. Потому что наши коллеги, которые занимаются школьной формой, очень многие закрылись.

Это предприятие одно из крупных в Казахстане на котором шьют школьную форму. По словам производителей, с прошлых лет цены на их продукцию особо не менялись. И это несмотря на кредиты, которые бизнесменам приходится выплачивать вне зависимости от продаж.

В целом, как отмечают эксперты, за последнее время отрасль сильно просела. И дело здесь не только в пандемии.

Анвар Хилажев, вице-президент Ассоциации предприятий лёгкой промышленности РК:

– По статданным нашим 3 млн 200 учеников в Казахстане и отечественный товаропроизводитель, к сожалению, обслуживает примерно 10 процентов. По какой причине? По причине того, что он находится в неравных условиях по сравнению с иностранными производителями. По нашим данным, 95 процентов у нас завозится нелегально. У нашего производителя абсолютно нет никаких защитных льгот, мер со стороны государства.

По данным представителей ассоциации, до пандемии в Казахстане школьную форму отшивали почти на ста предприятиях. Было создано порядка пяти тысяч рабочих мест. Сколько конкретно производителей смогли остаться на плаву, неизвестно.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий