Под угрозой закрытия оказались старшие классы сельской школы в ВКО (видео)

В небольшом селе Долонь, что в Восточно-Казахстанской области, разгорается нешуточный скандал. Из-за малого количества учеников старшие классы в местной школе хотят закрыть, сообщает «Хабар 24».

Доучиваться детям предлагают в районном интернате. Родители категорически против выдвинутых условий и бьют тревогу. Они просят дать возможность окончить школу в родном селе. Асем Утешева выясняла, где же прозвенит для выпускников последний звонок.

Денису Парфёнову до получения аттестата о среднем образовании осталось учиться год. Однако окончить родную школу ему теперь мешает вынесенное акиматом постановление. Старшие классы в селе под угрозой закрытия. Местную школу планируют реорганизовать в девятилетнюю.

Денис Парфёнов, ученик 10 класса:

– Друзья у меня все здесь. Конечно, хотелось бы закончить. И чтобы другие заканчивали. У меня сестренка учится, братишка. Не горю желанием ехать в интернат. Дом здесь. Хочу здесь учиться.

Закрыть старшие классы в Долони планировали еще в прошлом году.

Как выяснилось, образовательное учреждение не соответствует нормативным требованиям. В школе учатся меньше учеников, чем должно быть по стандартам. Родителям предложили альтернативу, перевести детей в соседний район. Но сельчане против. 

Валентина Парфёнова, жительница с. Долонь:

– Обращались к акиму района. Нам везде было сказано, что идут большие затраты, что им легче открыть интернат. Потому что на интернат будет уходить меньше денег. Что в год у нас на наших детей уходит 16 миллионов. Получается так, что деньги дороже наших детей. Что хотят экономить нашими детьми. Мы не хотим отдавать детей в интернат, потому что мы хотим, чтобы наш ребенок был при родителях.

Асия Бозаевна, жительница с. Долонь:

– Президент Токаев, как говорил? Чтобы не закрывали школу в сельских местностях. Чтобы поднимали село. А у нас что? Никто почему-то не хочет нас понять. Вот сейчас такая пандемия. Я не могу своих внуков отправить в интернат. Где гарантия, что они там не заболеют?

Чтобы сохранить старшие классы, родителям даже предлагали взять детей на патронатное воспитание. Но такую идею никто не поддержал.

Тина Махвиладзе, жительница с. Долонь:

– Ну, как взять на патронат чужого ребёнка для того чтобы, не знаю. Это же как корыстная цель получается, для того чтобы школу оставить. А для ребенка завтра это будет травма. Не знаю, я такой грех на душу не хочу брать. Если сейчас школу закроют, деревня распадется, это точно.

По нормативам в школе должны обучаться свыше 81 ребенка. А сейчас их в селе – 61. В 11-ый класс перешли всего два человека. 

Рустам Оразалин, и. о. Руководителя районного:

– В 2019 году была проведена ревизионная комиссия, проверка, согласна этого отчета, подлежат к замене статуса школы с среднего, на основную школу. Это всё согласно закону делается. Контингент уменьшается и получается уже нецелесообразно идет финансирование.

Между тем в школе ежегодно проводится ремонт. В прошлом году привели в порядок систему теплоснабжения, увеличили библиотеку, заменили окна, открыли класс робототехники.

Светлана Базылханова, заместитель директора школы:

– Проведена реконструкция саманного здания школы, где сейчас у нас находится мини-центр полного дня пребывания. Завезена мебель в каждые классы. Школа у нас вообще рассчитана на 120 детей. В девятый класс у нас перешли 4 детей. В десятый у нас пятеро.

Школа с 70-летней историй, которая может навсегда лишиться статуса «средней» – не единственная в районе. Реорганизовать учебные заведения планируют еще в трёх сёлах Бескарагайского района.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий