К новому учебному году готовятся в школах Павлодарской области (видео)

В Павлодарской области линейки в День знаний пройдут только для первоклассников. С остальными школьниками проведут классные часы в онлайн-формате, передает «Хабар 24».

Регион до сих пор не вышел из «красной зоны» и местные власти решили исключить столпотворение на праздник. Тем не менее сам учебный процесс будет проходить традиционно, с соблюдением все санитарных требований.

В Экибастузе насчитывается 40 школ. В этом году в первый класс здесь пойдут более двух тысяч детей. К примеру, в этот лицей №36, поступит 100 первоклассников. К приему детей здесь тщательно готовятся.

Айтуган Аргынов, и. о. директора школы-лицея №36 г. Экибастуза:

– Сейчас мы готовим расписание занятий таким образом, чтобы избежать большого скопления детей в школе. У нас подготовлены разные ходы и выходы для них, учащиеся будут разделены на смены. При входе обязательно будут измерять температуру, если она будет повышенной, ребенка направят на осмотр к врачу.

Такая же картина и в павлодарских школах. В каждой расклеены разметки для соблюдения дистанции, в классах раздвинуты парты, на каждом этаже антисептики. Для учителей же главное требование в этом учебном году – наличие паспорта вакцинации.

Куаныш Кыдыралин, заместитель руководителя отдела образования г. Павлодара:

– На сегодняшний день у нас насчитывается около трех с половиной тысяч педагогов, из них 97 процентов на сегодняшний день привито вакциной. Также санитарные дезинфицирующие средства, во всех школах закуплены, они есть, то есть месячный запас согласно санитарным правилам в школах уже закуплен.

Одно из новых и обязательных требований – присоединение к системе Ashyq. В области насчитывается 357 школ, из них 43 в Павлодаре. Почти во всех уже имеется штрих-код. По QR-коду будут проходить педагоги и родители. Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом среди детей,  им свой статус при входе показывать не нужно. Однако до первого сентября ситуация может измениться, говорят специалисты.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий