Бесплатное медицинское обслуживание получают преподаватели КазАТУ

«Чтобы быть здоровым, надо заниматься профилактикой. Эту проблему легко решило руководство нашего университета, предоставив нам, преподавателям, бесплатное медицинское обслуживание в лучших клиниках страны за счет медицинского страхования в НСК», – пишет в своем посте в соцсетях заведующая кафедрой КазАТУ им.С.Сейфуллина Айнагуль Бегенова. «Спасибо огромное руководству за медстраховку! Прошла всех мыслимых и немыслимых специалистов!», – не скрывает эмоций и старший преподаватель кафедры лесных ресурсов и лесного хозяйства Сара Китайбекова. 

Эта уникальная возможность – пройти медицинский профосмотр, оздоровиться в рамках бесплатной медицинской страховки – появилась у сотрудников КазАТУ летом текущего года. О том, какие еще социальные пакеты предусмотрены в университете, мы спросили у заместителя Председателя Правления – Ректора, депутата маслихата г.Нур-Султан Айтжана АБДЫРОВА.

Кому в КазАТУ жить хорошо?

-Айтжан Мухамеджанович, медстраховка, бесплатные проездные билеты, путевки в санаторий – если вуз обеспечивает своих сотрудников таким существенным соцпакетом, это должно говорить о его стабильности в целом? 

– Все последние годы университет активно осуществляет научно-исследовательскую деятельность, результатом которой стало постановление Правительства о придании КазАТУ с 1 сентября 2020 года статуса исследовательского университета.

Это, в первую очередь, придает коллективу ученых понимание того, что их труд заслуженно ценится. С обретением статуса исследовательского университета корпоративная структура КазАТУ расширилась за счет присоединения трех дочерних организаций – Научно-производственного  центра зернового хозяйства имени А.И.Бараева, Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А.Н. Букейхана в Щучинске и Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции.  Это дало возможность нашим ученым участвовать в конкурсах государственных органов на грантовое и программно-целевое финансирование по более расширенному спектру вопросов.

Естественно, задействованный в реализации проектов профессорско-преподавательский состав получает дополнительную заработную плату, которая в месяц может достигать от 300 тыс.тенге (ассистент) до 1 миллиона 300 тыс.тенге (профессор).

Действительно, 2021 год стал знаковым и в плане социальной поддержки наших преподавателей. Руководством и локальным профсоюзом университета был предпринят ряд мер, направленных на социальную поддержку наших сотрудников.

-Айтжан Мухамеджанович, Вы ведь в столичном маслихате являетесь заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития, соответственно, внедряете и в КазАТУ практику соцзащиты? Расскажите пожалуйста о вашем профсоюзе. Согласитесь, реально действующий профсоюз это явление редкое…

-Локальный профсоюз КазАТУ им.С.Сейфуллина был зарегистрирован 10 января 2019 года. В момент создания в него вошли чуть больше половины работников, потому что у многих реакция была такая же, как у вас сейчас: неужели профсоюз что-то сделает полезного для нас? Но уже спустя год отношение изменилось, в настоящее время 87 процентов сотрудников КазАТУ и трех дочерних организаций являются членами профсоюза. Сегодня локальный профсоюз насчитывает в своих рядах 21 первичную профсоюзную организацию, в состав которых входят 1652 человека, в том числе преподаватели, сотрудники, докторанты и сотрудники трех дочерних организаций. Отмечу, что на сегодняшний день локальный профсоюз КазАТУ – один из крупнейших в отрасли АПК.

Коллективным договором предусмотрены выплаты работнику при бракосочетании, в связи с рождением, усыновлением/удочерением ребенка, в честь юбилейной даты, в случае смерти близких родственников.

С 1 сентября 2021 года профессорско-преподавательский состав и коллектив университета получат бесплатные проездные билеты на городской и пригородный общественный транспорт на весь учебный год. В новом учебном году преподаватели и сотрудники будут обеспечены собственными канцтоварами. Каждый получит комплект необходимых для работы принадлежностей.С начала создания профсоюза в лучших санаториях страны отдохнули: в 2019 году – 73 человека, в 2020 году – 124.  С начала текущего года направлены в санатории, и на сегодняшний день оздоровились 126 человек. Всего в этом году санаторные путевки получат 266 человек. Особо следует подчеркнуть, что проезд до санатория в оба конца также оплачивается профсоюзом.

Политика руководства КазАТУ направлена на то, чтобы каждый, кто работает в вузе – независимо от занимаемой должности и трудовых функций –  имел стабильный социальный пакет. Мы понимаем, что профессиональный рост наших преподавателей и сотрудников в немалой степени зависит от того, насколько защищенными они чувствуют себя на работе. В настоящее время система социальной поддержки в университете развивается по 3 направлениям: в области охраны здоровья, оказания непрерывной медицинской помощи; финансовая поддержка; обеспечение экологически чистыми продуктами питания по ценам ниже рыночных.

Кто хорошо работает, к тому и осень щедра

-Обеспечение продуктами питания, в период удорожания практически всех категорий продуктов – это существенная помощь …

-Так и есть, обеспечение продуктами питания по ценам ниже рыночных стало нашей традиционной заботой о коллективе. В этом году планируется провести масштабную продовольственную ярмарку «Щедрая осень» в период с 27 по 29 августа. Это будет первый этап ярмарки, на котором мы обеспечим коллектив мясом птицы, медом, овощами и фруктами по ценам ниже рыночных. На втором и третьем этапах ярмарки также по доступным ценам будут продаваться картофель, капуста, морковь и др.

Вот уже третий год мы обеспечиваем себя экологически чистым мясом птицы в рамках проекта «От двора к столу». Это проект наших молодых ученых, в рамках которого в личных подворьях сельчан были выращены куры-бройлеры https://kazatu.edu.kz/ru/news/Ciplyat-broylerov-budut-virashchivat-selchane-s-pomoshchyu-molodih-uchenih-KATU-9667.html .

На ярмарке будет реализован собственный мед под маркой «Бараевский» – это плоды труда нашего молодого ученого Султана Саурова, который с весны занимался производством меда на территории НПЦ ЗХ им.А.И.Бараева (https://kazatu.edu.kz/ru/news/Proekti-KATU-otkrivayut-shirokie-vozmojnosti-dlya-kommercializacii-nauki-9704.html)

В целом хочу отметить, что университет предоставляет молодым ученым колоссальную возможность  реализовывать собственные проекты в рамках грантового финансирования. В этом году было выделено 25 миллионов тенге для реализации 5 проектов.

Я б в профессоры пошел…

-Айтжан Мухамеджанович, с прошлого года по рекомендации МОН РК учителям школ и преподавателям вузов поэтапно повышают заработную плату. Не остались ли в стороне от этих приятных нововведений преподаватели КазАТУ  ?

-С сентября 2020 года в КАТУ началось планомерное увеличение заработной платы профессорско-преподавательскому составу, учебно-вспомогательному и техническому персоналу. На первоначальном этапе должностные оклады работников НАО «КАТУ им.С.Сейфуллина» в среднем увеличились на 30 процентов. Повышение должностных окладов, как результат, уже привело к стимулированию профессионального роста молодых преподавателей, о чем свидетельствует рост их активности в научной деятельности в рамках конкурсов на грантовое финансирование Министерства образования и науки Республики Казахстан. Важно отметить, что наш университет занимает второе место среди отечественных вузов по количеству выигранных грантов МОН РК – 15 проектов молодых ученых КазАТУ будут реализованы в течение 3 лет.

Следующее повышение должностных окладов профессорско-преподавательского состава проведено с 1 июля текущего года, в результате должностные оклады преподавателей увеличились еще на 30 процентов. Если ассистенту преподавателя установлен должностной оклад с 1 сентября 2020 года в размере 130 тыс. тенге, то с 1 июля 2021 года он составляет 170 тыс. тенге, должностной оклад старшего преподавателя вырос со 155 тыс. тенге до 200 тыс. тенге, доцента – с 195 тыс. тенге до 250 тыс. тенге и, наконец, должностной оклад профессора увеличился с 210 тыс. тенге до 300 тыс. тенге.

При этом должностной оклад – это лишь базовая сумма начислений. Согласно внутренней системе оплаты труда, профессорско-преподавательскому составу дополнительно устанавливаются надбавки за результаты труда, размер которых достигает до 30-40 % от их должностного оклада. При увеличении должностных окладов, соответственно увеличивается и сумма надбавки. Более того, при наличии ученой степени также предусмотрены надбавки в размере 34 МРП – докторам наук, 17 МРП – кандидатам наук и докторам PhD.

На сегодня уже принято решение о следующем повышении должностных окладов профессорско-преподавательского состава с 1 января 2022 года.

Если ровно год назад, в августе 2020 года ассистент получал порядка 90 тысяч тенге, то теперь его оклад составит 200 тыс. тенге; при заработной плате в сумме 130 тыс. тенге в прошлом году, старший преподаватель будет получать 250 тыс. тенге; рост должностного оклада доцента составит со 160 тыс. тенге до 300 тыс. тенге, профессора – со 180 тыс. тенге до 350 тыс. тенге.  Таким образом, заработная плата профессорско-преподавательского состава увеличится практически в два раза.

Кроме того, Правлением Общества принято решение о выплате премии в размере 100 тысяч тенге каждому сотруднику:  27 августа 2021 года – ко Дню Конституции РК и 15 декабря 2021 года – в честь 30-летия Независимости РК.

Вакцинируйся – и выиграй ценный приз

-Недавно пресс-служба МОН РК сообщила об акциях, которые вузы проводят для вакцинированных сотрудников и студентов. Ваш университет в том числе. Как именно вы собираетесь стимулировать коллектив?

– 28 августа 2021 года будет организован розыгрыш ценных призов среди ППС и сотрудников, внесших свой вклад в формирование коллективного иммунитета и получивших оба компонента вакцины. На сегодняшний день за счет спонсоров собрано более 500 призов, в том числе бытовая техника, сертификаты в спортивные и СПА-центры, услуги стоматологии, обучающего центра и другие. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших спонсоров, компанию «Белый Ветер», «Халык Банк»,  обучающий центр «Chinese.kz», стоматологию «Interteach», ОО “Локальный профсоюз КАТУ им С Сейфуллина”, «Winox fitness club & SPA», пиццерию «Red» и других.

В этом году студенты, получившие 2 компонента вакцины и заселившиеся в общежитие, получат возможность проживать 1 месяц бесплатно. 29 августа 2021 года для студентов будет организована продовольственная ярмарка, а 18 сентября состоится розыгрыш ценных призов для получивших паспорт вакцинации.

-Признаюсь, после беседы с Вами, я пожалела, что не работаю преподавателем в вашем вузе. Столько привилегий…

-Мы открыты для всех, кто хочет работать в одном из крупнейших вузов страны. В настоящее время есть ряд открытых вакансий, и пользуясь возможностью, я приглашаю к участию в конкурсе преподавателей и ученых, желающих работать в КазАТУ. Для иногородних приглашенных преподавателей предусмотрены служебные квартиры на левом берегу столицы по адресу Керей-Жанибек хандар 14.

Подробно об открытых вакансиях можно прочитать на официальном сайте www.kazatu.edu.kz

На следующий год КазАТУ, являющийся первым вузом на территории нынешней столицы, отмечает 65-летие. У университета есть богатая история, традиции, стабильное настоящее, и, мы уверены – светлое будущее.

 -Спасибо за интервью.

 

Миргуль Джилкишинова,
Нур-Султан

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий