Наша Катенька
4 июля Петровой Екатерине Григорьевне, нашему учителю русского языка и литературы, классному руководителю, исполнилось 98 лет. Судьба сводила меня с очень интересными и уникальными людьми. Были среди них известные, публичные люди: руководители государств и политики, госслужащие различного ранга, ученые, деятели культуры и бизнесмены (королева Англии Елизавета Вторая, Маргарет Тэтчер, принцесса Диана и другие). Но в этом ряду особняком стоит Петрова Екатерина Григорьевна, Учитель, Личность, Человек с большой буквы.

4 июля 2013 года в нью-йоркском ресторане «Славянский базар» отмечался 90-летний юбилей нашей родной Катеньки – Екатерины Григорьевны Петровой. На ее персональном сайте http://katya-4.ucoz.ru/ размещен видеофильм празднования юбилея. И из ее речи многие впервые узнали о событиях ее жизни до приезда в Алма-Ату. И это еще более усилило уважение и любовь к нашему учителю, нашему дорогому человеку.
Детство. Просторная квартира в Москве, счастливое детство. Затем стремительные и резкие перемены. Арест родителей. Детский дом в Винницкой области на Украине. В 1938 году поступила в педучилище. Спустя годы она узнает, что папа был расстрелян, а маму отправили в ссылку. Конец июня 1941 года, война… 4 девушки-подруги пошли пешком на восток. С красноармейцами на грузовике доехали до Харькова, оттуда на переполненном товарняке до станции Пугачевск. В военкомате с подругой взяли проездной документ на поезд. А куда ехать? В Ташкент не хотелось. Жарко очень летом и ранней осенью. А про Алма-Ату, столицу Казахстана, зеленый город у подножья гор, были хорошие отзывы.
Юность. И вот 8 сентября 1941 года Екатерина Петрова приезжает в Алма-Ату, город, который станет родным и близким. Город, с которым будет связано очень многое: учеба в университете, 45 лет работы в школе, семья, дети, тысячи учеников и коллеги учителя. Закончен филологический факультет КазГУ. И вот молодой учитель русского языка и литературы переступает с некоторой робостью и волнением порог средней школы №4 имени Пушкина А.С. Никто тогда не знал, что приход молодого учителя в эту обычную, небольшую школу на окраине Алма-Аты станет знаковым событием для самого учителя, школы, педагогов школы и большого количества учеников.
Призвание. С первых дней работы в школе Екатерина Григорьевна завоюет авторитет и уважение коллег, любовь и обожание учеников. Молодой педагог принимает активное участие в общественной жизни, организовывает вечера, диспуты, походы и многое другое.
В то время, когда я учился в школе, Екатерина Григорьевна была завучем по воспитательной работе. Ее энергия казалась неиссякаемой, от нее исходила какая-то особая аура. Жизнь школы трудно без нее представить. Традиционно к 10 февраля, ко дню рождения школы, готовились все. Генеральная уборка, стенгазеты, конкурсы и многое другое. А десятиклассники готовили вечер для тех, кто закончил школу. Двухэтажная школа не могла вместить всех пришедших на встречу выпускников – с каждым годом их становилось все больше и больше. В процессе подготовки к одному из вечеров родилась песня о бригантине, ставшая впоследствии школьным гимном. Его написала Вера Германова, к сожалению, ушедшая от нас.

И вот в июне 1974 года мы, восьмиклассники, узнаем, что в 9 классе мы будем учиться в одном классе (некоторые наши одноклассники продолжили учебу в техникумах и профтехучилищах, ПТУ), и нам будет преподавать литературу и русский язык Петрова Екатерина Григорьевна. А самое главное, она будет нашим классным руководителем. Действительность не обманула наших ожиданий. Все мы с волнением и трепетом ждали уроков Катеньки. На факультатив, который организовала Екатерина Григорьевна, мы все ходили с удовольствием. Часто приходил и выступал на факультативе любимый ученик Екатерины Григорьевны Ермек Шинарбаев, один из известнейших выпускников нашей школы, закончивший режиссер-ский факультет ВГИКа, обладатель ленинской стипендии. Особняком стоит и поездка нашего класса и Екатерины Григорьевны в Москву на зимних каникулах, когда за 8 с половиной дней мы посмотрели 10 спектаклей (5 на Таганке, в Большом и Малом театрах, «Современнике», ТЮЗе, Кремлевском Дворце съездов), побывали в 6 музеях (включая Третьяковскую галерею и Музей изобразительных искусств имени Пушкина А.С.), экскурсиях по Москве, Кремлю. Конечно, эта поездка осталась в памяти каждого из нас, хотя уже прошло 45 лет. Мы видели на сцене Владимира Высоцкого, Валерия Золотухина, Аллу Демидову, Зинаиду Славину, Вениамина Смехова и других знаменитых актеров. Многие из нас впервые побывали в Москве.
Такие поездки Екатерина Григорьевна организовывала несколько раз: выпускники разных лет ездили в Москву, Ленинград, на Байкал, музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».
…Уже обучаясь на биофаке КазГУ, встретил ее после летней полевой практики около парка Горького. Я, загорелый и полный впечатлений, рассказывал ей о практике: растениях, животных, птицах, насекомых, змеях, ящерицах, которых мы изучали на практике. Она с интересом слушала меня. Сказал, что иду на специализацию с третьего курса на кафедру микробиологии. Буду заниматься вирусологией, очень интересна генетика, молекулярная биология, биохимия. Катенька сказала, что в науке у меня все получится, и я буду настоящим ученым. Да, ее слова оказались пророческими и очень меня окрылили.
Она хорошо разбиралась в людях, отмечала твои сильные стороны, советовала, на что обратить внимание, всегда поддерживала. На 5 курсе я, как и Ермек Шинарбаев, стал ленинским стипендиатом как лучший студент биофака. Екатерина Григорьевна поздравила меня. Она всегда радовалась успехам учеников в учебе, работе, личной жизни, семье. После окончания биофака КазГУ я стажировался, работал в МГУ, лучших НИИ академического, медицинского, ветеринарного профиля Москвы. Защитил кандидатскую диссертацию в Москве, подготовил докторскую диссертацию. Получил приглашение на обучение в аспирантуре университета Оксфорда во время моего визита в Англию в качестве директора представительства Британского консорциума в Казахстане. Был приглашен на работу в один из университетов США.
Персональный сайт Петровой Екатерины Григорьевны. 4 июля 2008 года, в преддверии празднования 85-летия Екатерины Григорьевны Петровой, моей одноклассницей Татьяной Золотовой и ее старшей сестрой Натальей создан персональный сайт http://katya-4.ucoz.ru/ нашего друга и учителя. Поначалу они хотели собрать поздравления от всех, кого жизнь раскидала по всему свету, лишив возможности живого общения с нашей Катенькой. Инициативная группа сайта (Татьяна и Наталья Золотовы) проделали большую работу по развитию сайта, поддержке, совершенствованию. Для многих учеников и учителей он стал очень важным, родным. Персональному сайту Петровой Екатерины Григорьевны 4 июля этого года исполнилось 18 лет, а Екатерине Григорьевне – 98 лет.
Сейчас сайт все больше плывет «по волнам нашей памяти», помогая памяти Катеньки «держаться на плаву». И когда она читает или слушает ваши воспоминания и поздравления, когда всматривается в фотографии и «всплывает» какое-то воспоминание, как оживляется ее лицо, загораются глаза, какая вспыхивает жажда деятельности!
Ирина Михайловна Ронкина, наш классный руководитель и учитель математики в 5-8 классах, очень точно назвала наш сайт «чудом коллективного творчества»! И это так! Мы вместе создали во времени и пространстве единый образ нашей Кати – той, которая живет в каждом из нас.
Одна из учениц, которая ушла из школы после 8 класса и потому не училась у Екатерины Григорьевны, написала однокласснице после того, как побывала на нашем сайте и прочитала все послания: «Как я вам завидую… Завидую бессовестно, постоянно!.. До скрежета зубовного! Всем вам, кому довелось побывать на Катиных уроках! Ощущение такое, будто я что-то важное пропустила в своей жизни».

Мы хотим, чтобы сайт продолжал жить и чтобы мы все вместе отпраздновали еще не один день рождения и Екатерины Григорьевны, и школы, и самого сайта.
Жизнь Екатерины Григорьевны интересна и насыщенна. Много телефонных звонков от родных (детей, внуков, правнуков), друзей, учеников со всего мира. Изучение новых материалов, писем, фото и видеоматериалов, размещаемых на сайте, посвященной ей. Она помнит до сих пор многих учеников, коллег-учителей. Любит смотреть телевизор, читать книги, разгадывать кроссворды. И, конечно, она в курсе жизни своих родных: детей, внуков и правнуков. С днем рождения, дорогой наш Учитель! Пусть продолжается Ваш Жизненный Путь!
Марат СУЛЕЙМЕНОВ
Загрузка...