Школы Алматинской области подключаются к системе Ashyq (видео)

Меньше месяца осталось до начала нового учебного года, а ситуация с ковидом в стране всё ещё остаётся сложной. Какие санитарные требования ожидают школьников и педагогов? «Хабар 24» побывал в одной из школ Алматинской области и расскажет подробнее о подготовке объектов образования к работе в условиях пандемии.

Нурдаулет Макажан за все время обучения в формате онлайн, сегодня впервые пришел в школу. Здесь провели капитальный ремонт, и она радует новыми кабинетами и мебелью. 

Нурдаулет Макажан, школьник:

– По школе соскучились. Ждали, когда ремонт закончится. Сегодня вот учебники получаем. Ждем, когда учебный год начнется в традиционном формате.

Ултуган Рысмендиева, библиотекарь школы:

– Учебники выдаем с 28 июля. Графики продлили до 5 дней. Уже раздали 90 процентов учебной литературы.

В День знаний обновленная средняя школа им. Рустембекова примет в свои стены 264 ученика. Вместе с полной реконструкцией здесь обновили и все техническое оборудование.

Нурсултан Мухасанов, директор средней школы Т. Рустембекова:

– Раньше у нас была только одна точка выхода в Интернет. В этом году нас подключили к оптоволоконной линии. Теперь во всех кабинетах есть доступ ко всемирной сети.

В этой школе из 42 преподавателей провакцинированы 30. В целом же, в Ескельдинском районе в системе образования занято больше 2 тысяч человек. Из них привились от коронавируса больше 90 процентов.

Ботагоз Алимгазина, методист отдела образования Ескельдинского района:

– Есть учителя, у которых по состоянию здоровья есть медотвод, или же в их семье есть люди, которые болели коронавирусом либо тяжёлой формой пневмонии. Поэтому им отсрочили сроки вакцинации, они могут получить вакцинацию через 2,3,6 месяцев. И для того, чтобы у нас была хорошая, здоровая атмосфера, поэтому мы поставили Ashyq.

По словам специалистов, в Ескельдинском районе к учебному году готовы 95% школ. К его началу все 30 будут подключены к платформе Ashyq.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий